Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0529
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

серной кислотой при 150—175° G в запаянной трубке, из которой воздух вытеснен двуокисью углерода г.

Вполне вероятно, что при испытании на чистоту взвешенного U3Og приведенными выше способами результаты определения UOa соответствуют истинному содержанию ее в прокаленном остатке. Общее количество урана также определяется правильно, если находящиеся в рас-створе примеси в процессе восстановления урана не восстанавливаются, как, например, алюминий или цирконий. В случае же, когда примеси восстанавливаются вместе с ураном и затем окисляются перманганатом, как, например, примеси ванадия и титана, результаты определения общего содержания урана получаются повышенными и превышающими возможное содержание урана в осадке, если этот осадок свободен от других загрязнений, не окисляющихся перманганатом в условиях титрования урана.

По-видимому, во многих случаях соотношение между UIV и UVI в прокаленном остатке зависит от природы находящихся в нем примесей, так как мало вероятно, например, чтобы такие элементы, как алюминий и титан, не оказывали влияния на восстановление урана в процессе прокаливания.

* Э. А. Остроумов 2 рекомендует осаждать уран пиридином, что имеет известные преимущества перед осаждением аммиаком. Пиридин, являясь слабым основанием, не поглощает двуокись углерода, благодаря чему исключается возможность неполноты выделения урана и соосажде-ния карбонатов щелочноземельных металлов. При осаждении пиридином происходит отделение урана от щелочноземельных и щелочных металлов, магния, кобальта и никеля. В этих условиях выделяются металлы, гидролитическое осаждение которых происходит при рН меньше 6, в частности цирконий, титан, железо, хром, алюминий.

Большие количества сульфата мешают осаждению урана.

При определении к раствору, содержащему 5—10 г нитрата аммония, при перемешивании прибавляют 20%-ный раствор пиридина до нейтральной реакции по метиловому красному, после чего вводят избыток пиридина в 10 мл. Раствор нагревают, и если он при этом становится кислым по индикатору, прибавляют еще пиридин. Осадок отфильтровывают и промывают 3 %-ным раствором нитрата аммония, содержащим немного пиридина. Доп. перев.*

Объемное определение восстановлением цинком и титрованием перманганатом

Амальгамированным цинком в кислых растворах уран частично восстанавливается до трехвалентного, а в основном до четырехвалентного состояния, причем достигнуть определенного соотношения между образующимися количествами UIV и U111 не удается '. При действии воздуха,

1 W. F. Hillebrand, U. S. Geol. Survey Bull., 78, 47 (1891).

2 Э. А. Остроумов, Зав. лаб., 6, 16 (1937); Z. anal. Chem., 106, 244 (1936).

3 Согласно Kin'ichiSomeya [Sci. Rep. T6hoku Imp. Univ., 15 (1), 411 (1926); Z. anorg. Chem., 152, 378 (1926)], уран легко восстанавливается до трехвалентного цинковой амальгамой в 2—6 н. солянокислом растворе и точно до четырехвалентного висмутовой амальгамой в 6—10 н. HCl или 10—12 н. растворе H2SO4. Алюминием в разбавлендых сернокислых растворах уран также восстанавливается до четырехвалентного состояния [Н. V. Churchill, R. W. Bridges, A. L. Miller, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 8, 348 (1936)].

 

Сейчас на сайте

Сейчас 121 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: