Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0552
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Осаждение карбонатом бария (стр. 108) с успехом служит для отделения галлия от марганца, но этой реакцией нельзя пользоваться в присутствии цинка, никеля и кобальта.

Имеются указания, что отделение галлия от свинца, кадмия, кобальта, никеля, марганца, цинка, железа, таллия (в присутствии SO2), бериллия, урана и редкоземельных элементов может быть успешно осуществлено кипячением с гидроокисью меди х.

Реакция осаждения гексацианоферратом (II) калия отличается тем, что ею можно пользоваться как для качественного открытия галлия, так и для отделения его от других элементов 2. Элементы,-образующие осадки с гексацианоферратом (II) калия, как, например, цинк, цирконий, индий, а также нитраты и другие окислители, при. этом должны отсутствовать. Эта реакция служит для отделения галлия от алюминия, хрома, марганца, кадмия, ртути, свинца, висмута и таллия. В разбавленный (1 : 3) солянокислый раствор хлоридов вводят в небольшом избытке гексацианоферрат (II) калия. Нагревают при 60—70° С в продолжение 30 мин, а затем оставляют на холоду в течение нескольких часов или дней, если в растворе содержатся незначительные количества галлия. Осадок промывают холодной разбавленной (1 : 3) соляной кислотой. Разложение гексацианоферрата (II) галлия наиболее целесообразно проводить путем сплавления с нитратом аммония и последующей обработкой едким натром для отделения железа.

Установлено 3, что количественное разделение'галлия и железа можно осуществить следующим образом. К солянокислому раствору хлоридов добавляют раствор аммиака до появления небольшого неисчезающего осадка, который растворяют введением 1 капли соляной кислоты. Затем прибавляют 2—3 капли избытка соляной кислоты и достаточное количество ацетата аммония, чтобы связать всю свободную минеральную кислоту. Вводят избыток реактива (1 г а-нитрозо-6-нафтола растворяют в 50 мл 50%-ного раствора уксусной кислоты и фильтруют) и оставляют стоять в течение нескольких часов. Осадок отфильтровывают и промывают сначала холодным 50%-ным раствором уксусной кислоты, а затем водой. Высушивают, очень осторожно прокаливают в фарфоровом тигле и взвешивают в виде Fe2O3. Фильтрат выпаривают досуха, прибавляют разбавленный раствор аммиака до щелочной реакции и затем кипятят до тех пор, пока смоченная водой красная лакмусовая бумага не перестанет синеть в выделяющихся парах. Охлаждают, фильтруют и отмывают осадок от хлоридов 1 %-ным раствором нитрата аммония. Прокаливают и взвешивают в виде Ga2O3, учитывая при этом, что окись галлия гигроскопична.

Алюминий можно отделить от галлия осаждением газообразным хлористым водородом из солянокислого раствора, к которому прибавляют

1W. Crookes, Select Methods in Chemical Analysis, Longmans, Green and Co., London and New York, 1894.

2 Например, P. Б. Browning и L. E.Porter [Am. J. Sci., [4], 44, 222 (1917)] установили, что гексацианоферратом (II) калия можно открыть 0,1 мг галлия в 10 мл разбавленного (1 : 3) солянокислого раствора, если раствор после введения реагента оставить стоять 1 ч. О применении этой реакции для потенциометрического титрования галлия см. Н. D. К i г s с h ma n, J. В. R а т s е у [J. Am. Chem. Soc., 50, 1632 (1928)] nSunaoAto [Sci. Papers Inst. Phys. Chem. "Research Токуо, 10, 1 (1929)]. *

8J. P apish, L. Е. H о a g, J. Am. Chem. Soc, 50, 2118 (1928),

 

Сейчас на сайте

Сейчас 39 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: