Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0595
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

женных результатов для хрома. Эта ошибка обусловлена не восстановлением хромата, как можно было бы предположить, а восстановлением перманганата в процессе титрования.

Легкость, с которой можно осуществить потенциометрическое титрование хрома, применяя соответствующую аппаратуру характеризуется следующим ходом анализа. В охлажденный до 20° С разбавленный сернокислый раствор, содержащий хром (VI), погружают каломельный и платиновый электроды; пучок лучей, отраженных зеркальным гальванометром устанавливают вблизи левого края шкалы. Затем в раствор постепенно вводят титрованный раствор сульфата железа (II), пока пучок лучей не начнет непрерывно передвигаться вправо. После этого прибавляют эквивалентный титрованный раствор хромата калия до прекращения перемещения пучка лучей влево. Снова вводят раствор сульфата железа (II), пока опять не начнется перемещение лучей вправо. Вычитают израсходованный объем раствора хромата из введенного объема сульфата железа и вычисляют содержание хрома, исходя из соотношения ICr : 3Fe. Ванадий также восстанавливается железом (II) и учитывается совместно с хромом. Вольфрам не влияет на титрование.

Колориметрические методы

Хроматный метод. Определение хрома колориметрическим методом преимущественно проводят сравнением интенсивности окраски хромата с окраской стандартного раствора в щелочной среде. При анализе горных пород для этого обычно используют водную вытяжку плава анализируемого материала со смесью карбоната натрия и нитрата калия. Обычно встречающиеся в горных породах элементы определению не мешают. При сплавлении пробы в платиновом тигле не следует вводить в плавень слишком больших количеств селитры и температура сплавления не должна быть слишком высокой, чтобы не вызвать порчу тигля, так как раствор может окраситься в желтый цвет за счет переходящей в него платины.

При сплавлении с перекисью натрия и выщелачивании плава водой некоторое количество железа может остаться в растворе и окрасить его. Этого можно избежать, если перед фильтрованием нагревать раствор на водяной бане не менее одного часа. Щелочной раствор окрашивается также в случае фильтрования его через бумажный фильтр, что, однако, может быть устранено, если предварительно тщательно промывать применяемый фильтр раствором щелочи или, лучше, применением для фильтрования этого раствора асбеста.

Бораты не мешают определению.

Уран в условиях колориметрирования хрома также дает желтую окраску, и, следовательно, в его присутствии метод неприменим.

Наиболее удобно сравнивать окраски растворов, содержащих приблизительно 0,01—0,1 мг Cr2O3 в 1 мл.

Ход определения. Приготовляют стандартный раствор бихромата, содержащий 0,1 мг Cr2O?- в 1 мл. Для этого 0,1934 г перекристаллизованного бихромата калия K2Cr2O7 растворяют в воде и разбавляют до 1 л. Перед применением этого раствора для сравнения с анализируемым его следует» сделать щелочным.

1G. L. К е 11 е у и др., J. Ind. Eng.. Chem., 9, 780 (1917). 38*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 150 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: