Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0638
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

или купфероновым методом. Если же по ходу анализа требуется затем провести осаждение аммиаком, борную кислоту необходимо предварительно удалить выпариванием с метиловым спиртом и соляной кислотой (стр. 753), так как она частично. улекается осадком гидроокисей даже после двукратного переосаждения.

Следует иметь в виду, что при анализе материалов, в которых одновременно присутствуют фосфор и цирконий, всегда возникают затруднения, связанные с нерастворимостью фосфата циркония. Такие материалы рекомендуется сплавлять с карбонатом натрия, плав выщелачивать водой, а затем раствор и осадок анализировать раздельно. Необходимо также учитывать, что соли циркония легко гидролизуются и цирконий может выделиться из раствора, если кислотность последнего недостаточно высока.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Наиболее удовлетворительным методом отделения циркония от других элементов является осаждение его в виде двузамещенного фосфата из раствора, содержащего 10% по объему серной или соляной кислоты, а также перекись водорода, если присутствуют титан, ниобий или тантал. По всей вероятности, лишь очень немногие элементы, помимо гафния, протактиния, ниобия и тантала, влияют на осаждение фосфата циркония, если осаждение проводится в сернокислом растворе. При отсутствии циркония ниобий и тантал выделяются из растворов, содержащих серную кислоту, фосфорную кислоту и перекись водорода, лишь после продолжительного стояния при комнатной температуре, но в присутствии циркония они частично выпадают в осадок. Метод осаждения циркония фосфатом и последующей обработки полученного осадка приводится ниже (стр. 642). Другие элементы, например железо, титан, торий и редкоземельные металлы, можно затем отделить от фосфорной кислоты осаждением едким натром и определить обычно принятыми методами.

Для полного отделения от тория цирконий следует переосадить из разбавленного (1 : 10) сернокислого раствора. Для этого первый осадок вместе с фильтром обрабатывают HNO3 и H2SO4 (стр. 438), раствор выпаривают до появления паров серной кислоты и после разбавления водой снова осаждают цирконий необходимым количеством (NH4)2HP04 при нагревании1 при 40—50° С.

Осаждение фениларсоновой кислотой C6H5AsO(OH)2 из кипящего разбавленного^ : 9) сернокислого раствора служит для отделения циркония (и гафния) от большинства посторонних элементов. В присутствии титана и ниобия, так же как и при осаждении фосфата циркония, следует вводить перекись водорода. .При наличии тория или фосфора требуется переосаждение осадка 2. Тантал влияет на осаждение циркония при любых условиях.

♦Осаждение циркония фениларсоновой кислотой изучалось И. П. Алимариным и О. А. Медведевой 3. Авторы применили этот метод для определения циркония в минералах, горных породах и стали.

1 Таким способом в растворах, содержащих цирконий в количестве, соответствующем 0,1024 г ZrP2O7 и 0,0232 г ThO2, в виде Th(S04)2, Н. В. Knowles определил 0,1021 и 0,1022 г ZrP2O7. После однократного осаждения из растворов, содержавших такие же количества циркония и тория, было получено 0,1057 и 0,1058 г ZrP2O7.

2A. С. Rice, Н. С. Fogg, С. James, J. Am. Chem. Soc, 48, 895 (1926).

3И. П. Алимарин, О. А. Медведева, Зав. лаб., 11, 254 (1945).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 573 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: