Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0680
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

♦Возможность осаждения ниобия и тантала фениларсоновой кислотой в присутствии винной кислоты впервые показали И. П. Алимарин и Б. И. Фрид1. На основе этой реакции ими разработан количественный метод определения Ниобия и тантала и отделения их от ряда посторонних элементов (алюминия, железа, ванадия, урана, марганид и др.). Авторы указывают, что при осаждении ниобия и тантала фениларсоновой кислотой происходит также частичное отделение титана. Удерживаемые осадком количества титана, однако, сильно колеблются, главным образом в зависимости от температуры раствора и скорости фильтрования. В тех случаях, когда содержание титана в анализируемом материале невелико (менее 1 %), после двукратного осаждения в осадке остаются лишь незначительные количества титана, на которые можно ввести поправку после определения их колориметрическим методом.

Определение ниобия и тантала в присутствии посторонних примесей авторы проводят следующим способом. Исходный материал сплавляют в фарфоровом тигле с пиросульфатом калия. Плав выщелачивают 150 мл 1 н. раствора соляной кислоты и, не фильтруя, осаждают остающиеся при этом в растворе ниобий и тантал избыточным количеством 3 %-ного раствора фениларсоновой кислоты при нагревании на песчаной плитке в течение 1 ч. Вводят небольшое количество мацерированной бумаги и через несколько часов или на. следующий день фильтруют. Осадок промывают 4 %-ным раствором нитрата аммония, подкисленного несколькими каплями азотной кислоты, прокаливают и полученные окислы снова сплавляют с пиросульфатом калия. Плав в этом случае растворяют в 10%-ном растворе винной кислоты и после добавления соответствующего количества соляной кислоты осаждение ниобия и тантала фениларсоновой кислотой повторяют.

Авторами метода установлено, что изменение концентрации соляной кислоты в растворе в пределах 0,3—3 н. не влияет на осаждение и что осадок быстро коагулирует и легко отфильтровывается только в том случае, если введен избыток осадителя (около 0,75 г фениларсоновой кислоты на каждые 10 мг M2O5). Доп. перев.*

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В осадке окислов ниобия и тантала после отделения от посторонних примесей, как правило, задерживаются-еще некоторые количества титана. Наиболее целесообразно в конечной стадии анализа сосредоточить внимание на количественном разделении, ниобия и тантала, не считаясь с наличием титана, а затем колориметрически определить его содержание в каждой взвешенной окиси.

Во всех обычно принятых методах определение тантала заканчивают взвешиванием пятиокиси Ta2O5. Ниобий можно определить в виде пяти-окиси 2 Nb2O5 или Же объемным способом (титрованием перманганатом после восстановления цинком в сернокислом растворе) 3.

1 И. П. Алимарин, Б. И. Фрид, Зав. лаб., 7, 913 (1938)."

2 Пятиокиси ниобия и тантала можно прокаливать при 1100—1200° С без заметных потерь. Оба окисла не гигроскопичны. Ниобий и тантал улетучиваются при прокаливании непосредственно после вываривания с одной фтористоводородной кислотой.

3 Критический обзор методов определения см. W. R. Schoeller, The Analytical Chemistry of Tantalum and Niobium. Chapman and Hall, London, 1937, см. также W. R. Schoeller, Analyst, 61, 806 (1936).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 113 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: