Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0686
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

тантал и ниобий переходят в органическую фазу, тогда как титан совместно со многими другими элементами остается в водном слое1. Доп. перев.*

Объемное определение ниобия 2"

Количественное определение ниобия, основанное на восстановлении его амальгамированным цинком до трехвалентного состояния и последующем титровании перманганатом калия, обычно не дает достаточно точных и воспроизводимых результатов. Изучение различных факторов, влияющих на определение ниобия, показало, что существенное значение имеют условия амальгамирования цинка, продолжительность восстановления в присутствии избытка цинка, кислотность и температура раствора, а также концентрация ниобия в растворе.

Установлено3, что для успешного восстановления многих металлов требуется, чтобы цинк был покрыт лишь легким слоем ртути. Удовлетворительное амальгамирование цинка достигается в следующих условиях: 10Q0 г измельченного до 20 меш (d — 0,833 мм) металлического цинка (с низким содержанием железа) обрабатывают в прочной широкогорлой склянке 500 мл 2 %-ного водного раствора хлорида ртути (II), непрерывно встряхивая 45—60 сек, после чего жидкость сливают. Амальгамированный цинк промывают 5 раз дистиллированной водой, затем обрабатывают 500 мл теплой разбавленной (1 : 99) серной кислоты, перемешивают, кислоту сливают и снова тщательно промывают дистиллированной водой. Приготовленную амальгаму сохраняют в воде, подкисленной несколькими каплями соляной кислоты. Срок действия такой амальгамы ограничен, так как по мере использования она теряет свои свойства.

Исследования» показали, что для количественного восстановления ниобия концентраций серной кислоты в растворе должна составлять 20% и не менее 15% по объему. При содержании в растворе 15% кислоты обычно получаются пониженные, но все еще удовлетворительные результаты. В этих условиях раствор после восстановления прозрачен и имеет «аметистовую» окраску. При более низкой концентрации кислоты раствор после восстановления приобретает темный (черноватый) цвет и результаты для ниобия получаются пониженными.

Присутствие небольшого количества янтарной кислоты, вводимой для предотвращения гидролиза, на восстановление ниобия влияния не оказывает.

Результаты опытов показали, что существенное значение для восстановления ниобия имеют продолжительность соприкосновения раствора с амальгамой и количество активно действующего цинка, которое в свою очередь зависит от величины активной поверхности амальгамы и от степени амальгамирования цинка. Весь раствор должен быть пропущен через редуктор в течение не менее 25 мин.

Точно установить оптимальные концентрации ниобия в растворе при использовании различных редукторов чрезвычайно затруднительно, так как в редукторе раствор разбавляется и, вследствие неравномерного сме-

1P. С. S t i V е n s о п, Н. G. Hicks, Anal. Chem., 2¾ № 10, 1517 (1953), 2 Н. - В. Knowles, G. Е. F. L u n d е 11, J. Research NBS1 42, 405 (1949). . s Н. W. Stone, D. N. Hume, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 11, 598 (1939); H. A. Liebhafsky, J. Am. Chem. Soc., 59, 452 (1937).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 122 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: