Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0778
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

осаждение и щелочноземельных металлов, в исключительных случаях даже количественное. Если влияние фосфора не учитывается, то результаты определения алюминия могут получиться ошибочными. Если же при осаждении аммиаком происходит соосаждение щелочноземельных металлов, то результаты определения последних в фильтрате после осаждения аммиаком будут также неправильными.

Потери фосфора вызываются главным образом небрежной или неправильной обработкой получаемых в ходе анализа нерастворимых соединений, которые часто содержат фосфор, как, например, кремнекислота, метаоловянная кислота, образующаяся при обработке азотной кисло-, той, и вольфрамовая кислота, выделяющаяся при кипячении с кислотами. Очень часто небольшие количества фосфатов остаются на фильтрах, которые кажутся на вид чистыми, и отбрасываются. Когда фосфоромолибдат аммония осаждают из растворов, содержащих титан, цирконий или олово, то легко потерять 0,1—1 мг фосфора в виде не заметного для глаза фосфата, остающегося на фильтре после выщелачивания осадка фосфоромолибдата аммиаком. Это же может происходить при растворении первого осадка MgNH4P04 в кислоте.

РАЗЛОЖЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ФОСФОР

При применении любого метода для определения фосфора в минералах, рудах или продуктах металлургического производства требуется, чтобы он находился в виде ортофосфата. Мета - или пирофосфаты должны быть превращены в ортофосфаты сплавлением со щелочами или нагреванием с сильной кислотой. За исключением некоторых фосфидов, находящихся в метеоритах, и одного сомнительного пирофосфата, все известные соединения, в виде которых фосфор встречается в минералах, являются ортофосфатами.

При разложении металлургических продуктов обычно принятыми методами также получаются ортофосфаты. Аналитику, таким образом, не приходится иметь дело с другими кислотами фосфора, за исключением тех случаев, когда пиро - или метафосфаты получаются в результате производимых им самим аналитических операций, как, например, при прокаливании одно - или двузамещенных ортофосфатов, или продолжительном сдла-влении их с пиросульфатами щелочных металлов при высокой температуре.

Примеров, когда анализируемый материал растворим в воде, очень немного, и они практически ограничиваются химическими реактивами. Применение соляной или серной кислоты в качестве растворителя нежелательно, за исключением тех случаев, когда непосредственно в полученном растворе проводится осаждение магнезиальной смесью или когда введение этих кислот необходимо для растворения анализируемой пробы, но при этом следует прибавлять возможно меньшее количество кислоты. Для переведения в раствор металлургических продуктов необходимо применять сильную окислительную обработку, в противном случае фосфор может улетучиться в виде фосфина PH з. В таких случаях лучше всего пользоваться одной азотной кислотой. Если приходится добавлять фтористоводородную кислоту, то ее затем удаляют (когда ее немного) или связывают борной кислотой.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 49 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: