Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0788
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

смесью. На это указывает также и тот факт, что средняя потеря в массе этих осадков при прокаливании на паяльной горелке составляла 0,7 мг в час в течение второго и третьего часа 1.

Обработка прокаленного остатка пирофосфата магния 1—2 каплями азотной кислоты и вторичное его прокаливание не ухудшают результатов, но редко приносят пользу. После растворения пирофосфата магния в азотной кислоте и последующего выпаривания и прокаливания получаются; пониженные результаты, так как невозможно предотвратить улетучивание фосфора и даже механические потери вследствие разбрызгивания остатка. Имеются указания 2 на то, что эта операция проходит успешно, если азотнокислый раствор перед выпариванием и прокаливанием нейтрализовать аммиаком. Хорошие результаты получаются также, если кислый раствор пирофосфата обработать 2—3 мл магнезиальной смеси, затем аммиаком и осадок отфильтровать и промыть, как обычно. Можно также с самого начала растворить осадок фосфата магния и аммония в азотной кислоте, раствор выпарить и затем прокалить сухой остаток.

Определение в присутствии мышьяка. Поступают так же, как указано выше (см. «Определение в отсутствие мышьяка и значительных количеств олова дли железа», стр. 786), вплоть до растворения первого осадка фосфата магния и аммония в разбавленной соляной кислоте. Если известно, что содержание мышьяка невелико, прибавляют 0,5—1 г бромида аммония, осторожно кипятят раствор, пока он почти полностью не выпарится, и обрабатывают остаток 25 мл разбавленной (1:1) соляной кислоты. Когда присутствуют большие количества мышьяка, обработку солянокислого раствора бромидом аммония и кипячением необходимо повторить 2—3 раза или лучше удалить мышьяк осаждением из солянокислого раствора сероводородом и фильтрованием. Фильтрат затем кипятят для удаления сероводорода и уменьшения объема до 50— 100 мл.

После удаления мышьяка любым из этих способов продолжают анализ, как указано в разделе «Определение в отсутствие мышьяка и значительных количеств олова или железа».

Определение в присутствии умеренных количеств железа, ал юминия, ванадия, цинка, олова, титана или циркония. К 100 мл раствора, содержащего фосфор в виде ортофосфорной кислоты, прибавляют 3—5 г лимонной кислоты и 25—50-кратный избыток магнезиальной смеси 3. Осаждают, как указано выше (см. раздел «Определение в отсутствие мышьяка и значительных количеств олова или железа», стр. 786), и оставляют раствор при комнатной температуре 12—24 ч. Осадок отфильтровывают, промывают и растворяют, как описано в том же разделе, а затем извлекают фосфат, оставшийся на фильтре. К раствору прибавляют 0,2—0,5 г лимонной кислоты, 3—4 мл магнезиальной смеси и продолжают анализ, как указано там же.

1 Изучение осаждения и прокаливания фосфата магния и аммония см. в статье J. I. Hoffman, G. Е. F. L u n d е 11, J. Research NBS, 5, 279 (1930). 2W; М. M с N а Ь Ь, J. Am. Chem. Soc, 49, 893 (1927).

3 При введении большего количества лимонной кислоты необходимо прибавить больше магнезиальной смеси, особенно если присутствует ванадий.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 317 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: