Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0808
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Основной метод отделения хлорид-ионов основан на осаждении их в виде хлорида серебра. Применению этого метода мешают: 1) иодиды, бромиды, цианиды и роданиды, также осаждающиеся нитратом серебра; 2) хлориды олова и сурьмы, гидролизующиеся в нейтральных или слабокислых растворах; 3) хлорид платины (IV), который увлекается хлоридом серебра; 4) хлориды хрома и ртути, частично осаждающиеся нитратом серебра.

Олово можно отделить от хлорид-ионов разбавлением раствора до 200—300 мл, нейтрализацией раствора до щелочной реа\ции по метиловому оранжевому, кипячением в течение 1—2 мин с 2—3 г нитрата аммония, фильтрованием и промыванием осадка 1 %-ным раствором нитрата аммония. Растворы хлорида платины (IV) следует выпарить с карбонатом натрия, взятым в небольшом избытке; остаток нагреть до начала плавления и плав выщелочить водой.

Хром и алюминий лучше всего отделять повторным осаждением аммиаком.

Сурьму и ртуть наиболее целесообразно отделять осаждением сероводородом.

Если хлорид-ионы надо определить после выделения элементов сероводородной группы, то в связи со склонностью некоторых сульфидов захватывать хлор осаждение сероводородом следует проводить в разбавленном растворе, который насыщают сероводородом и затем некоторое время нагревают. После фильтрования основную массу сероводорода можно удалить насыщением раствора углекислым газом, а оставшуюся часть удобно разрушить окислением перекисью водорода или перкарбонатом калия K2C2O6, добавив предварительно аммиак до щелочной реакции. Раствор затем кипятят для разрушения окислителя, точно подкисляют азотной кислотой и обрабатывают, как описано в разделе «Хлор» (стр. 811).

Иодиды обычно отделяют от хлоридов окислением соответствующим реагентом в разбавленном сернокислом растворе и отгонкой выделяющегося иода. В качестве окислителя чаще всего применяют 1 азотистую кислоту или сульфат железа (III). Для осуществления разделения растворяют не более 0,5 г смеси галогенидов в конической колбе емкостью 1000 мл в 400 мл воды, прибавляют 10 мл разбавленной (1 : 1) серной кислоты и затем для окисления иодистоводородной кислоты прибавляют 2 г чистого нитрита натрия или насыщают раствор азотистой кислотой, которую получают из нитрита в отдельной колбе. Вставляют в колбу воронку с короткой трубкой и кипятят раствор до тех пор, пока он не обесцветится и лакмусовая бумажка не перестанет окрашиваться в серо-синий цвет при обработке ее парами этого раствора в течение 2 мин. Если для окисления иодистоводородной кислоты пользуются сульфатом железа (III) вместо нитрита, в раствор вводят 3 мл азотной кислоты и 2 г сульфата железа (III) [в виде железных квасцов или сульфата железа (III), полученного окислением сульфата железа (II) в концентрированном растворе кипячением с 0,3 мл азотной кислоты]. Иод удаляют, как описано выше, и затем, прибавив 1 мл азотной кислоты, проверяют полноту удаления иода, продолжая отгонку еще некоторое время.

1F. A. G о о с h, F. W. Ma г, Am. J. Sci., [3], 39, 293 (1890),

 

Сейчас на сайте

Сейчас 104 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: