Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0819
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 812 813 814 815 816 817 818 819 820 821 822 823 824 825 826 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XLVIII

ФТОР

В последнем издании известного руководства по анализу горных пород Вашингтона отмечено 1, «Фтор, являющийся компонентом апатитов, биотитов и т. п., не должен, как будто, иметь особой приверженности к магме, хотя в общем он чаще встречается в кремнекислых, чем в железных (железомагнезиальных) породах. Фтор большей частью находится в виде флюорита CaF2 (иногда Gl изоморфен с F) и в некоторых других более редких минералах, встречающихся в породах, содержащих нефелин, как, например, фбйаиты и тингуаиты. Фтор является основным компонентом флюорита и большинства апатитов Ga5 (F, Cl, ОН)(Р04)з. Являясь одним из основных компонентов апатитов, фтор встречается почти повсеместно 2. В малых количествах фтор встречается в биотитах и других слюдах, в некоторых роговых обманках и авгите, а также в турмалине, топазе, хондродите и т. д.».

В горных породах фтор обычно находится в количествах, меньших 0,1 %, но так как при анализе пород взвешиваемый фторид кальция обычно очищают от загрязнений, указанное содержание фтора несомненно ниже истинного его содержания вследствие неточности метода отделения.

Некоторые авторы 3 полагают, что фтор необходим для существования живой клетки и утверждают, что он находится вместе с фосфором во всех животных и растительных тканях.

Определение фтора в природных водах, растительных продуктах, рудах, например плавиковом шпате, криолите и фосфатных породах, а также в керамических продуктах, как опаловые стекла и эмали, приобретает все возрастающее значение.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В обычном ходе анализа присутствие фтора вызывает значительные затруднения. При анализе пород, богатых фтором, для получения точных результатов кремнекислоту следует выделять после отделения фтора,

1 Н, S. Washington, The Chemical Analysis of Rocks, 4th ed., John Wiley and Sons, 1930, p. 22.

2 См. также К. D. Jacob, D. S. Reynolds, J. Assoc. Offic. Agr. Chemists, 11, 237 (1928).

3 A, G a u t i e r, P. C 1 a u s m a n n, C r..t 162, 105 (1916). 52*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: