Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0883
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 876 877 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ствие в них рассеянных элементов, к приведенному списку можно прибавить еще ряд элементов. Такое изучение проводится Геологическим управлением США. В табл. 29 показаны некоторые из полученных там результатов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ

Проведение полного качественного анализа горной породы перед ее количественным анализом в большинстве случаев является напрасной тратой времени. Можно иногда проделать специальную качественную пробу на присутствие того или иного компонента, но в общем, если принять, что большинство возможных компонентов имеется в анализируемом материале, и соответственно этому провести количественный анализ, то в результате получится значительная экономия времени.

Это утверждение не должно быть истолковано так, что качественный анализ вообще не имеет значения. При исследовании руд, отдельных минералов, природных вод и т. п. предварительный качественный анализ часто необходим; им пользуются также для проверки чистоты осадков п фильтратов, получаемых в ходе количественного анализа.

Изучающий качественный анализ найдет в специальной литературе 1 обширный запас сведений не только о выполнении аналитических разделений, но также, что особенно важно, о полноте этих разделений и о границах возможности качественного открытия того или иного элемента. Содержание указанных статей обширнее, чем можно было бы думать, судя по их названиям, потому что в них рассматриваются и такие элементы, как бериллий, уран, ванадий, титан, цирконий и торий.

СУММИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА И ПРЕДЕЛЫ ДОПУСТИМЫХ ОШИБОК

Как хорошо известно, полный анализ силикатной породы, который дает в сумме менее 100%, вообще является менее удовлетворительным, чем анализ, показывающий в сумме несколько больше, чем 100%. Это справедливо по многим причинам. Почти все реактивы, даже тщательно очищенные, еще содержат в себе или извлекают из применяемых сосудов загрязнения, которые иногда частично взвешиваются вместе с определяемыми составными частями породы. Пыль, попадающая в раствор во время хода анализа, может иметь заметную массу, промывание осадков может быть неполным, а если применяются большие фильтры для собирания на них небольших осадков, то они часто могут оказаться плохо промытыми.

При применении чистейших из доступных реактивов, полного набора платиновой посуды и хорошего оборудования и при работе в достаточно чистой лаборатории опытный химик имеет мало оправданий, если сумма полученных им результатов анализа не достигнет величины, лежащей

1 A. A. N о у е s, W. С. В г а у, Е. В. S р е а г, J. Am. Chem. Soc., 28, 137 (1907); 30, 481 (1908); Chem. News, 95, 89 (1907); 98, 6 (1908). См. также A. H о й е с, В. Б р э й, Качественный анализ редких элементов, ОНТИ, Гл. ред. хим. лит., 1936. * Ряд указаний по качественному анализу минералов и горных пород можно найти в книге В. A. H а з а р е н к о, Н. С. Полуэктов, Полумикрохимический анализ минералов и руд. Госхимиздат, 195O5 *

 

Сейчас на сайте

Сейчас 141 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: