Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0890
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Такую навеску удобно брать для главной порции, в которой определяют кремнекислоту, окись алюминия и др., щелочноземельные металлы и магний; но более 1 г брать не следует, потому что если взять большую навеску, то осадок гидроокиси алюминия и др. будет слишком объемистым. Навеску не следует и слишком уменьшать, если требуется точное определение марганца, никеля и стронция. Для определения щелочных металлов очень удобна навеска в 0,5 г. В общем можно принять за правило не брать для анализа более 2 г пробы, если ее будут сплавлять с карбонатами щелочных металлов, как это требуется при определении серы, фтора и хлора. Для определения СОг навеска может быть увеличена до 5 г или даже более, если содержание этого компонента очень мало. При этом на определение расходуется не больше времени, чем при навеске в 1 г, а результаты получаются значительно более точными. Для определения ванадия также обычно нужна навеска, превышающая 2 г.

Чтобы получить правильные результаты, необходимые для точной классификации горной породы по принятой системе *, нужно особое внимание обратить на тщательность проведения всего анализа. Это означает не только выполнение всех обычных операций, применяемых в анализе, но и проведение/двукратных осаждений (где они необходимы) и исследование всех фильтратов и осадков, чтобы получить уверенность, с одной стороны, в полноте извлечения всех определяемых компонентов, с другой стороны — в освобождении их от всего того, чего они содержать не должны. Эти предосторожности особенно необходимы для химиков с небольшим опытом. Всегда следует помнить, что анализ в лучшем случае может дать только приближенные числа, которые тем более будут приемлемыми, чем больше труда было затрачено на их получение 2.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРОБЫ ДЛЯ АНАЛИЗА

Величина средней пробы, поступающей в лабораторию

Количество анализируемого материала, которое необходимо взять для приготовления аналитической пробы, может быть различным. В большинстве случаев в лабораторию поступают средние пробы горных пород, состоящие лишь из небольшого числа кусков относительно малого размера. Но если исследуется порода с резко выраженной порфировой структурой, то необходимо отбирать большую пробу, отвечающую величине находящихся в породе кристаллов, и эта большая проба поступает в лабораторию. Ее целиком измельчают и из нее квартованием берут окончательную аналитическую пробу. Если этого не сделать, то анализ даст результаты, ни в коей мере не отражающие среднего состава этой горной породы. Геолог должен следить за тем, чтобы была приготовлена действительно средняя проба, иначе работа химика, как бы она ни была тщательна, может потерять свой смысл.

1CrOSS, Iddings, Pirsson, Washington, Quantitative Classification of Igneous Rocks, University of Chicago Press (1903).

2 О применении микроаналитических методов в анализе силикатных пород см. F. H е с h t, Mikrochim. Acta. 2, 120, 188 (1937), *а также И. П. Алимарин, Зав. лаб., 9, 365, 545, 983 (1940); И. П. Алимарин, Б. И. Фрид, Зав. лаб., 9, 1217 (1940); 10, 252 (1941); И. П. А л и м а р и н, ЖПХ, № 1—2, 83 (1944); И. П. А л н-марин, А. Я. Шескольская, Зав. лаб., И, 141, 259 (1945); ЖАХ, 3, 166 (1946); И. П. А л и м а р и н, Б. И. Ф р и Д, Зав. лаб., 18, 1300 (1952). *

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: