Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0904
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

веществ, теряющих водород при очень высоких температурах или с трудом разлагаемых плавнями. К сожалению, в настоящее время еще нельзя дать указаний, подходящих ко всем таким случаям. Аналитик должен научиться правильно выбирать метод анализа. Во всех случаях необходимо проводить параллельные определения, пока приобретенный опыт не позволит делать иногда исключения из этого правила. Сравнительную оценку методов прокаливания можно найти у М. Диттриха

Косвенные методы

Общие замечания. Методы, применяемые для косвенного определения воды, различаются в зависимости от того, проводится ли определение общего содержания воды или определение ее по фракциям.

В первом случае обычно просто прокаливают навеску, во втором — навеску подвергают действию или водоотнимающих веществ или различных температур. Эти методы в том виде, как они применяются, хотя и просты, но ведут часто к большим ошибкам, на которые в соответствующих местах будет указано. Если нужна большая точность, то эти методы применять нельзя, за исключением тех случаев, когда известно, что ошибки незначительны, или когда в метод введены изменения, устраняющие ошибки. Еще одно осложнение, иногда серьезное, вносится тем обстоятельством, что минералы в виде грубо измельченного порошка значительно медленнее отдают воду, чем если бы они были взяты в виде тонкого порошка.

Методы, основанные на применении водоотнимающих веществ.

Обычно для этой цели в минеральном анализе применяют хлорид кальция, серную кислоту и фосфорный ангидрид. Кроме этих веществ, заслуживают внимания безводный и трехводный перхлораты магния (см. «Реактивы», стр. 71). Чаще всего пользуются концентрированной серной кислотой, а если имеют в виду детальное исследование процесса постепенной отдачи воды минералами, то берут серную кислоту различной известной концентрации. Было показано 2, что для полного обезвоживающего действия серной кислоты в эксикатор нужно наливать кислоту максимальной концентрации. Кислота, долго стоявшая в эксикаторах, которые были в постоянном употреблении, далеко не так активна, как свежая концентрированная серная кислота. Кроме того, серная кислота начинает темнеть от попадания в нее органических веществ из пыли или из смазки с крышки эксикатора. И то и другое является причиной появления заметных количеств сернистого ангидрида.

Для полного удаления воды из минералов, теряющих над концентрированной серной кислотой значительное ее количество, может потребоваться много дней и даже недель. Если взвешивания повторять изо дня в день, то кажущийся предел отдачи воды может быть достигнут еще задолго до того, как вся вода, действительно способная выделиться в этих условиях, будет поглощена серной кислотой. Каждый раз, когда тигель после взвешивания снова ставят в эксикатор, он оказывается не в сухой, а в более или менее влажной атмосфере, и содержимое тигля, даже если последний покрыт крышкой, иногда поглощает часть этой влаги и удержи-

1 М. D i t t г i с h, Z. anorg. Chem., 78, 191 (1912).

2 W» F. Hillebrand, Am. Chem., J., 14, 6 (1892).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 337 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: