Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0923
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 916 917 918 919 920 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

но и при анализе материалов, содержащих кремний, этот метод может быть очень полезным для определения других компонентов, в особенности потому, что при сплавлении происходит удаление кремния.

Сплавление с бифторидами можно проводить только в платиновой посуде, причем платина во время сплавления не переходит в раствор. Температура, требуемая для сплавления, очень низка, и операция сплавления заканчивается в значительно более короткий срок, чем при применении других плавней. Особых указаний для проведения сплавления не требуется, но нужно помнить, что фториды многих металлов более или менее летучи и что поэтому температура и продолжительность сплавления должны быть доведены до возможного минимума, особенно когда анализируют минералы, содержащие тантал, ниобий, титан и цирконий.

Выбор плавня. Выбор плавня определяется составом породы и целью анализа. Если имеют в виду определение только одного элемента, то может быть пригоден плавень, который не годился бы в тех случаях, когда необходимо определять несколько компонентов в одной навеске минерала или породы.

Для разложения большей части из обширного списка силикатов и других окисленных минералов, нерастворимых в кислотах, наилучшим плавнем является карбонат натрия. Это справедливо также и в отношении многих растворимых в кислотах минералов, например фторофосфатов кальция и фосфатов вообще. При анализе многих из таких веществ сплавлением с карбонатами не только получаются все анионы в водной вытяжке, в которой они могут быть осаждены или иным образом определены, но одновременно достигают и отделения катионов от мешающих анионов, так что становится возможным определение ряда элементов в той части плава, которая не растворяется в воде.

Невозможно, да и бесполезно указывать все случаи, когда может оказаться необходимым или желательным применение сложных плавней, описываемых на стр. 928, или отдельных плавней, достаточно лишь нескольких замечаний; дополнительные указания можно найти в главах, посвященных отдельным элементам и группам минералов. Плавни, описываемые на стр. 928, применяются главным образом при анализе сульфидов и арсенитов; перекись натрия и хлорат натрия, если их применять в чистом виде, без разбавления, слишком энергично действуют на такие вещества. Целью применения этих плавней является окисление серы до сульфата, а мышьяка и сурьмы до арсената и антимоната. Большую часть упомянутых выше минералов можно, правда, окислить и мокрым путем, но сплавление со щелочами имеет, как выше указано, то преимущество, что при обработке плава водой происходит отделение анионов от многих элементов, которые могли бы помешать впоследствии их определению. Кроме того, этот метод делает возможным непосредственное определение некоторых элементов без предварительного их осаждения, например мышьяка без выделения его сероводородом.

Карбонат калия применяется редко. Им пользуются иногда только потому, что некоторые из продуктов сплавления с ним более растворимы, чем соответствующие соединения натрия.

Тетраборат натрия и борный ангидрид применяются только при анализе окисленных веществ, нелетучих при требуемой для сплавления температуре. Как правило, прежде чем приступить к анализу, из раствора полученного плава следует удалить бор. Борный ангидрид имеет то

 

Сейчас на сайте

Сейчас 96 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: