Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0951
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 944 945 946 947 948 949 950 951 952 953 954 955 956 957 958 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

железа, заключается в том, что последние следы марганца часто бывает невозможно удалить даже многократным повторением осаждения. Осадок, получаемый ацетатным методом, содержит в общем те же элементы, какие осаждаются аммиаком. Наиболее существенное различие состоит, может быть, в том, что некоторые из редкоземельных элементов не осаждаются этим методом. По этой причине, если при подщелачивании аммиаком соединенных фильтратов неожиданно появляется большой осадок, его надо тщательно исследовать.

При одном анализе пьемонтита (из Мериленда) свыше 2% редких земель, в том числе церий и другие неидентифицированные элементы, остались в растворе и были количественно таким образом отделены от железа, алюминия и т. п. С другой стороны, указывают *, что ванадий (V) ацетатным методом осаждается полностью, что является ценным преимуществом метода.

После осаждения растворяют осадок в соляной кислоте и переосаждают аммиаком, как описано ниже. Фильтраты обрабатывают отдельно, как описано на стр. 952.

Осаждение вместе с марганцем. Осаждение аммиаком и персульфатом аммония. Осаждение этими реактивами имеет своей целью совместное выделение марганца с осадком гидроокисей железа, алюминия и др., что упрощает последующие операции. Способ этот, однако, не пригоден при анализе пород, содержащих значительные количества бария или стронция, по причине частичного осаждения одного из этих элементов или обоих в виде сульфатов. Кальций во всех случаях можно полностью удержать в фильтратах двукратным осаждением 2.

Если количество стронция не настолько велико, чтобы он перешел в осадок, то против этого метода не возникает существенных возражений, потому что барий может быть снова выделен, как описано на стр. 957.

При работе этим методом следует учитывать указанные ограничения. Ход анализа следующий:

К фильтрату от кремнекислоты, находящемуся в платиновой чашке, приливают достаточное количество соляной кислоты, чтобы предупредить осаждение магния, когда раствор будет подщелочен аммиаком (стр. 949), затем индикатор (метиловый красный) и, наконец, аммиак, пока индикатор не окрасится в желтый цвет. Прибавив около 1 г персульфата аммония, свободного от мешающих примесей (см. ниже петит), нагревают до кипения. Когда жидкость начнет кипеть, осторожно прибавляют разбавленный аммиак до слабого избытка его по запаху и продолжают кипячение несколько минут 3. Дают осадку осесть, быстро фильтруют, промывают осадок 3 или 4 раза 2%-ным раствором хлорида аммония и отсасывают возможно полнее. Затем осадок растворяют в небольшом количестве горячей соляной кислоты, содержащей несколько капель сернистой кислоты, прибавляют мацерированную фильтровальную бумагу и снова осаждают, фильтруют и промывают осадок, как раньше. Соединенные фильтраты обрабатывают, как описано на стр. 952, а осадок прокаливают, как указано ниже (см. стр. 953). Марганец взвешивают в виде Mn3O4.

1 P о р е, Trans. AIME, 29, 372 (1899).

2 A. W. E р р е г s о n, Ind. Eng. Chem., 17, 744 (1925).

3 Нужно прибавлять больше аммиака, чтобы нейтрализовать кислоту, освобождающуюся при разложении персульфата. Метиловый красный не может быть применен в качестве индикатора, так как он слишком быстро разрушается.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 302 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: