Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0981
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 974 975 976 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

женных и метаморфических породах более основного характера (до 0,08% и более V2O3), но что он, по-видимому, отсутствует или почти отсутствует в породах с высоким содержанием кремнекислоты.

Некоторые железо-алюминиево-силикатные минералы, образующие первые породы, обнаруживают еще более высокое содержание ванадия; например, в биотите, выделенном из пироксенового гнейса, было найдено 0,13% V2O3. С другой стороны, распространение молибдена в количествах, доступных их открытию, ограничено, по-видимому, более кремнекислыми породами и, за исключением, быть может, очень редких случаев, в них ие удается количественно определить молибден при навеске в 5 г исходного материала. Отсюда следует, что количественное определение ванадия надо обычно проводить только в породах, содержащих менее 60% кремнекислоты. Даже и при соблюдении этого условия поиски ванадия не всегда оправдывают затраченное на них время, но нужно помнить, что если его определение опустить, то в результаты определения железа (III) и (II) будут введены ошибки, которые в некоторых случаях могут достичь заметной величины (см. стр. 957 и стр. 999).

Валентность ванадия в породах

Указанная выше и в других местах связь ванадия с железисто-алюминиевыми силикатами наравне с существованием минерала роскоелита K2H8(Mg, Fe)(Al, V)4(SiO3)12, который классифицируют как ванадиевую слюду, приводит к предположению, что ванадий встречается в породах в тон же степени окисления, как железо (III) и алюминий, и способен замещать каждый из этих элементов или оба вместе. Поэтому результаты определения ванадия следовало бы представлять в виде V2O3, а не V2O5.

Остается открытым вопрос, в какой степени окисления ванадий содержится в породах вторичного происхождения, как, например, в глинах, известняках, песчаниках, углях и яселезных рудах. Некоторое время Гпллебранд полагал, что ванадий находится в этих породах в пятивалентном состоянии. Однако исследование замечательных песчаников западного Колорадо г, содержащих ванадий, в которых он, несомненно, присутствует в виде трехвалентного (V2O3), поколебало это мнение.

Следует отметить, что уже Чуднович2, учитывая чрезвычайную трудность выделения ванадия из железных руд сплавлением с карбонатами, а также легую восстанавливаемость ванадиевой кислоты солями железа (II) в условиях, при которых, вероятно, образовались в природе бурые железняки, — считал, что ванадий в таких рудах должен присутствовать в низшей степени окисления (V2O3). Противоположное мнение Лпндемана 3 в отношении некоторых железных руд, основанное на том, что при сплавлении их с карбонатом натрия без прибавления селитры ванадий извлекается в виде V2O5, не убедительно, так как это присходило бы, вероятно, также и в том случае, если бы ванадий находился первоначально в руде в виде V2O3.

1 W. F. H i 1 1 е Ь г a n d. F. L. Ransome, Am. J. Sci., [4], 10, 120 (1900); U. S. Geol. Survey Bull., 262, 9 (1S05).

2 С. Czudnowicz. Pogg. Ann., 120, 20 (1863).

3 О. L i n d е m a n п, диссертация, Иепа, 1878, цит. по Z. anal. Chem., 18, 99 (1879).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 83 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: