Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1010
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

случае, чтобы быть уверенным в удалении магния, выпаривают раствор приблизительно до 100 мл, фильтруют, промывают остаток насыщенным раствором гидроокиси кальция, обрабатывают фильтрат, как будет описано ниже, и присоединяют остаток к первоначальному остатку, если этот последний будет проверяться на возможное содержание в нем щелочных металлов.

Кальций удаляют осаждением карбонатом аммония и аммиаком при температуре кипения в большой чашке (если возможно, платиновой), которую надо держать покрытой часовым стеклом ввиду разбрызгивания, вызываемого разложением карбоната аммония в горячем растворе. Фильтруют, промывают осадок горячей водой, снова растворяют его в соляной кислоте, взятой в небольшом избытке, и повторяют осаждение и фильтрование. Соединенные фильтраты выпаривают досуха, осторожно удаляют аммонийные соли при температуре, близкой к темно-красному калению, растворяют остаток в 25 мл воды и осаждают последние следы кальция прибавлением нескольких кристаллов оксалата аммония и 1—2 капель раствора аммиака. Оставляют стоять на краю паровой бани по крайней мере на 30 мин, затем фильтруют через маленький фильтр п промывают осадок 0,1 %-ным раствором оксалата аммония, собирая фильтрат в платиновый тигель (его взвешивать не надо) или в маленькую чашку. Выпаривают жидкость досуха и прокаливают остаток при температуре, близкой к темно-красному калению. Затем смачивают остаток каплей соляной кислоты, чтобы перевести в хлориды те карбонаты, которые могли образоваться от действия оксалата аммония при прокаливании, снова выпаривают, покрывают чашку часовым стеклом, нагревают при 110° С в течение 30 мин и затем осторожно (не снимая часового стекла) продолжают нагревание, медленно водя вокруг чашки голым пламенем до начала плавления солей.

Охлаждают в эксикаторе и взвешивают г. Затем растворяют соли в очень малом количестве воды, переносят нерастворимый остаток (несколько десятых долей миллиграмма) на маленький фильтр и промывают, собирая фильтрат в фарфоровую 2 чашку диаметром 7,5 см. Фильтр с остатком сжигают в том же тигле или чашке, в котором прокаливали и взвешивали хлориды, снова прокаливают и взвешивают и таким образом по разности находят массу всех хлоридов щелочных металлов. При этом может быть взвешен и хлорид магния, попавший в фильтрат, несмотря па все операции его отделения. Если в этом отношении возникнут сомнения,

1 Очень трудно удалить весь хлорид аммония из большого количества хлоридов щелочных металлов и избежать при этом улетучивания последних. В таких случаях лучше растворить взвешенные хлориды в воде, снова выпарить раствор, прокалить остаток и взвесить. Прокаливание не следует проводить при температуре выше 500° С. Хлорид калия медленно улетучивается даже из не совсем сплавленной соли. Хлорид лития очень гигроскопичен, хлорид натрия — слегка гигроскопичен. Если присутствует литий, смесь хлоридов надо во время взвешивания защищать от возможности проникновения влаги. Хлориды калия, рубидия и цезия не гигроскопичны, если они чисты и хорошо высушены. Следы примесей, например хлорида магния, могут заметно увеличить их гигроскопичность. Отмечено [G. F. Smith, F. М. S t u b b 1 е f i е 1 d, Е. В. M i d d 1 е t о n, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 6, 314 (1934)], что смесь хлоридов удерживает некоторое количество воды даже при 550° С; нагревать надо до плавления соли, но не допускать улетучивания.

2 Фарфоровая чашка лучше, чем платиновая, потому что в некоторых, пока не выясненных, условиях может образоваться нерастворимое соединение платины (II). См. также F. В о 1 m, Z. anal. Chem., 38, 349 (1899).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 172 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: