Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1026
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Однако там, где надо определять значительные количества фтора, было бы неправильным ожидать от колориметрического метода, который требует лишь нескольких миллиграммов определяемого вещества, чтобы он был близок по точности к весовым методам, в которых перерабатывают гораздо большие количества анализируемого вещества и имеют дело со значительным содержанием фтора.

В присутствии большого количества солей натрия колориметрический метод показывает несколько пониженное содержание фтора х, однако не настолько, чтобы это серьезно повлияло на получаемые результаты. Кремнекислота в количестве до 0,1 г влияет мало, а предварительная обработка уменьшает ее содержание в растворе самое большее до 0,02— 0,03 г. Алюминий, который даже в малых количествах оказывает заметное мешающее влияние, легко удаляется предварительной обработкой. Фосфорная кислота, подобно фтору, также обесцвечивает окраску раствора, но определению мешает только присутствие ее в количествах больших, чем те, которые встречаются в анализе горных пород.

Метод Стейгера, видоизмененный Мервином. Общие замечания. В цитированной выше работе Мервин изучил не только влияние солей щелочных металлов на окраску растворов, содержащих титан и перекись водорода, но также и влияние кислотности раствора и его температуры. Соли щелочных металлов вызывают ослабление интенсивности окраски, тогда как прибавление кислоты в значительной степени противодействует этому ослаблению. Было также замечено, что стандартный раствор титана, содержащий мало кислоты, нельзя сравнивать с побледневшим анализируемым раствором. Так, нельзя было сравнить окраски, возникающие от 3 мг фтора в присутствии 2% серной кислоты, но в присутствии 10% кислоты сравнение возможно даже для 5 мг фтора.

Мервин дает формулы для вычисления количества фтора в присутствии известных. количеств кислоты и сульфатов щелочных металлов. Он несколько изменил прежние методы получения фтора (в виде его растворимого соединения) для его определения и теперь применяют следующий способ.

Ход определения. Сплавляют 2 г измельченной в порошок породы с 8 г смеси карбонатов калия и натрия. Полученный плав обрабатывают горячей водой.

По растворении, не фильтруя, прибавляют 3—4 г карбоната аммония в порошке. Смесь подогревают несколько минут, а затем помещают на водяную баню, где нагревают до разрушения карбоната аммония и значительного упаривания раствора. Таким способом осаждают кремнекислоту, которая могла бы вызвать помутнение раствора при его колори-метрпровании, а также гидроокись алюминия и гидроокись железа, мешающие определению. Разрушение карбоната аммония необходимо, так как присутствие сульфата аммония в окончательном растворе вызывает по-бледнение окраски. После фильтрования к фильтрату, объем которого не должен превышать 75 мл, прибавляют 3—4 мл перекиси водорода и затем очень осторожно приливают 10 мл стандартного раствора титана 2 (содержащего 0,01 г TiOa). После этого нейтрализуют присутствующие в растворе карбонаты.

1 Н. Е. Me г w in, Am. J. Sci., (4], 28, 119 (1909).

2 Перекись водорода предотвращает осаждение титана карбонат-ионами, присутствующими в анализируемом растворе.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 79 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: