Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1029
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Сера

1029

ческого исследования нужно особо подчеркнуть, так как оно дает аналитику наиболее ценные указания.

Если при кипячении породы с разбавленной соляной кислотой выделяется сероводород, то это является определенным указанием на присутствие растворимого в кислотах сульфида, обычно пирротина, но иногда и лазурита. Если можно при помощи магнита извлечь частицы, дающие реакцию на серу, то это доказывает, что причиной выделения сероводорода, по крайней мере частичной, является присутствие пирротина (магнитного колчедана). Реакция на серную кислоту в профильтрованном растворе указывает на присутствие в породе растворимого в кислоте сульфата, большей частью в виде силикатных сульфатов: нозеана и гаюина. Если хорошо промытый остаток после обработки разбавленной соляной кислотой обработать царской водкой или соляной кислотой с бромом и в результате этой обработки в растворе снова образуются сульфат-ионы, то это указывает на вероятное содержание в пробе пирита. Если в полученном при такой обработке растворе можно обнаружить присутствие мышьяка, то возможно, что в породе был арсенопирит, хотя в изверженных породах он встречается крайне редко.

Присутствие серы в породе в форме простых сульфатов, даже при значительном содержании в ней пирита, чрезвычайно редко (за исключением встречающихся иногда растворимых в воде следов). Барий в первичных породах, и даже в породах умеренно, разложенных, содержится, по-видимому, всегда в виде силиката, а не в виде сульфата бария.

В анализе минералов следует по возможности избегать сплавления со щелочами, однако не надо упускать из виду, что при прямой обработке минерала соляной кислотой, одной или с добавлением окислителя, в раствор переходит большое количество солей, из которых некоторые могут создать непреодолимое препятствие для получения приемлемых результатов анализа.

Определение серы в горных породах

Определение общего содержания серы. Прежде чем приступить к количественному определению серы в породах, надо прочитать гл. «Сера» (стр. 726).

В горных породах сера редко присутствует в больших количествах, поэтому вряд ли нужно принимать специальные меры предосторожности при осаждении сульфата бария, или применять его очистку, тем более, что осаждение сульфата бария обычно проводится в отсутствие железа.

Хотя сера сульфидов иногда может быть точно определена мокрым путем — извлечением царской водкой или другими сильными окислителями, тем не менее это удается не во всех случаях. Поэтому гораздо лучше сплавлять пробу со свободным от серы карбонатом натрия и небольшим количеством селитры, нагревая на бунзеновской горелке, а потом короткое время на паяльной горелке. В течение всего нагревания следует пользоваться установкой, показанной на рис. 6 (стр. 49), чтобы защитить плав от попадания в него серы из газов пламени. Определение может быть очень удобно соединено с определением бария, титана, циркония и редкоземельных металлов (стр. 968).

После полного разложения плава водой, к которой добавляют 1—2 капли спирта для восстановления и осаждения всего марганца, перешед-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 345 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: