Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1068
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074 1075 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

и прибавляют аммиак, пока снова не будет достигнута щелочная реакция на лакмус х. Тотчас же фильтруют, умеренно промывают осадок горячим 2%-ным раствором хлорида аммония и сохраняют фильтрат (фильтрат В). Осадок растворяют в горячей разбавленной соляной кислоте, раствор охлаждают, снова осаждают, как в первый раз, фильтруют, промывают осадок и полученный фильтрат соединяют с сохраненным ранее фильтратом В.

Само определение марганца лучше всего проводить, как описано в главе «Марганец» (стр. 497 или стр. 505), в отдельной навеске пробы, и полученный результат, пересчитанный на Mn3O4, вычесть из массы смеси окислов, если при осаждении их пользовались персульфатом аммония.

КАЛЬЦИЙ

Сохраненный фильтрат В концентрируют, если нужно, до объема 200—250 мл, прибавляя время от времени по нескольку капель аммиака. Если появится маленький осадок, его собирают на небольшом фильтре, промывают горячим 2%-ным раствором хлорида аммония, растворяют в горячей разбавленной соляной кислоте, снова осаждают, фильтруют и прибавляют полученный осадок к главному осадку гидроокисей железа и алюминия. Соединенные фильтраты кипятят и медленно приливают 40 мл (для навески в 1 г; при навеске в 0,5 г приливают 20 мл) горячего 4%-ного раствора оксалата аммония; продолжают кипятить, пока осадок оксалата кальция не перейдет в зернистую форму, и оставляют охлаждаться 1ч. Фильтруют, и осадок промывают несколько раз 0,1 %-ным раствором оксалата аммония. Полученный фильтрат (фильтрат Г) сохраняют. Подставив стакан под воронку с осадком, растворяют последний на фильтре в 25—50 мл горячей разбавленной (1 : 9) соляной кислоты и промывают фильтр горячей водой. Полученный раствор разбавляют до 100 мл, прибавляют 5 мл 4%-ного раствора оксалата аммония и затем при перемешивании приливают аммиак до небольшого его избытка.

Через 1 ч - фильтруют, умеренно промывают стакан, фильтр и осадок сначала разбавленным раствором оксалата аммония, а затем горячей водой, приливая последнюю в количестве не большем, чем это надо для отмывания избытка оксалата (всего приблизительно 50 мл, маленькими порциями). Дают жидкости стечь, соединяют ее с фильтратом Г и сохраняют для определения магния. Осадок смывают, насколько возможно, обратно в стакан и раскладывают фильтр на внутренней стенке стакана в верхней его части. Прибавляют серной кислоты и титруют перманганатом, как описано в главе «Щелочноземельные металлы» (стр. 710). При желании можно осадок оксалата кальция прокалить и полученную CaO взвесить, как описано на стр. 707.

Результаты, получаемые при однократном осаждении оксалата кальция, обычно повышены как при весовом, так и при объемном окончании определения. Весовой вариант дает несколько более высокие результаты,

1 Лакмус не является идеальным индикатором при осаждении алюминия, но к нему приходится прибегать, потому что другие индикаторы (с более подходящим интервалом перехода окраски), например метиловый красный, разрушаются в горячем растворе, содержащем окислитель. Количество алюминия, остающееся в растворе при применении этого индикатора, незначительно, и в обычных анализах им можно пренебречь.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 525 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: