Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0123
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

II. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

5. ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КАТАЛИЗА

5.1. КАТАЛИЗАТОРЫ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

Катализатором называют вещество, многократно вступающее в промежуточное химическое взаимодействие с реагентами, не участвующее в стехиометрическом уравнении реакции, не изменяющее термодинамическое равновесие, но увеличивающее скорость его достижения, т. е. скорость реакции. То, что катализатор не участвует в стехиометрическом уравнении реакции, не означает неизменности его состава и свойств. Под влиянием реагентов, примесей к реагентам, основных и побочных продуктов реакции, температуры катализатор всегда претерпевает физико-химические изменения. До момента, когда в результате медленных изменений свойства катализатора начинают существенно отличаться от начальных, продукты реакции образуются в количествах, в 1000 раз и более превосходящих количества катализатора. Иногда в результате взаимодействия с одним из продуктов реакции свойства катализатора изменяются очень быстро, но при удалении этого продукта он восстанавливает свои первоначальные свойства — регенерируется.

Катализатор не влияет на термодинамическое равновесие реакции, если можно пренебречь изменением энергии Гиббса в результате образования стабильных продуктов взаимодействия реагентов или продуктов реакции с катализатором. Если же в ходе каталитической реакции помимо продуктов, получаемых в отсутствие катализатора, образуются продукты взаимодействия реагентов или продуктов реакции с катализатором, то AG каталитической реакции отличаются от некаталитической. Обычно изменением AG реакции под влиянием катализатора можно пренебречь, так как образование продуктов побочной реакции с катализатором очень мало относительно образования основных продуктов реакции.

Равенство изменения энергии Гиббса при реакции в присутствии катализатора и без него означает, что катализатор в одинаковой степени ускоряет и прямую, и обратную реакции. Если реакция проводится в условиях, близких к равновесным, то данный катализатор можно, следовательно, применять для ускорения как прямой, так и обратной реакции (например, гидрирования и дегидрирования). Если же катализатор применяется для ускорения реакции, протекающей с большим снижением энергии Гиббса и К > 1, то проведение обратной реакции требует большого изменения температуры. При температуре возможного проведения об-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 56 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: