Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0250
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ние изоалканов к нормальным алканам составляло 1,4 для бута-нов, 2,3 для пентанов и 1,6 для гексанов.

С увеличением температуры гидрокрекинга скорость изомеризации карбкатионов относительно скорости их распада, протекающего с большей энергией активации, снижается. В результате отношение изоалканов к нормальным алканам в продуктах гидрокрекинга также снижается (рис. 12.3). Изоалканы с третичными углеродными атомами подвергаются гидрокрекингу, как и каталитическому крекингу, со значительно большей скоростью, чем не-разветвленные алканы.

12.1.2. Циклоалканы

Циклоалканы с длинными алкильными цепями подвергаются при гидрокрекинге на катализаторах с высокой кислотной активностью распаду цепей по реакциям такого же типа, как алканы. Циклоалкановые кольца устойчивы, и гидрогенолиз колец протекает в малой степени. Алкано-циклогексаны Сю и выше распадаются с образованием в основном изобутана и циклоалкана, имеющего на четыре атома углерода меньше, чем исходный. Образующиеся циклоалканы представлены в основном циклопентанами. При невысоких температурах эта реакция проходит с довольно высокой селективностью (табл. 12.2).

Молярный выход продуктов распада исходного циклоалкана — не менее 60 % суммы бутанов (в основном, изобутана) и цикло-.алканов (в основном, циклопентанов), имеющих на четыре атома углерода меньше, чем исходный. Более 80 % колец при гидрокрекинге сохраняется. Выход других продуктов гидрокрекинга невелик, образуются алканы C3, Cs — С? и циклоалканы Ce — C9. Циклопентан во всех случаях не образуется. Отношение изо-С5Н12: C5H12 значительно больше термодинамически равновесного, как и для бутанов. Циклоалканы с числом атомов углерода, большим (п — 4), содержат циклопентаны в концентрации, близкой к термодинамически равновесной, тогда как для циклоалканов с числом атомов углерода (п — 4) отношение циклопентаны : цикло-гексаны Примерно в 3 раза больше равновесного.

Продукты с таким же числом атомов углерода, как и в исходном циклогексане, являются сложной смесью его изомеров, состав которой, по-видимому, близок к термодинамически равновесному. Это следует из данных о составе смеси циклоалканов Сю после гидрокрекинга 1,2,4,5-тетраметилциклогексана(1) и 2-метилпропил-гексана(П), приведенных на стр. 252, 253.

При числе атомов углерода в молекуле алкано-циклогексана менее 10 характер реакции резко изменяется. 1,2,4-Триметилцикло-гексан подвергается гидрокрекингу со скоростью, более чем на два порядка меньшей, чем тетраметилциклогексан. При этом выход циклоалкановых колец в продуктах гидрокрекинга резко уменьшается, основными продуктами крекинга являются алканы C4 — C5.. , ..

 

Сейчас на сайте

Сейчас 199 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: