Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Аналитическая химия ванадия - 0080
Он-лайн библиотека - Аналитическая химия ванадия



< Назад 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Для экстракционно-фотометрического определения ванадия рекомендованы ионные ассоциатыпирокатехиновых комплексов ванадия^ V) и ванадия(У) с органическими основаниями: анилином [11], алкалоидом пахикарпином [495], трибутиламином и коллидином [974], N-окисью пиридина [588], дифенилгуанидином [81], о-фе-нантролином [363], а также комплексов ванадия и галловой кислоты с анилином [12], трибромпирогаллола с дифенилгуанидином [82].

Все перечисленные тройные соединения образуются в слабокислых средах (рН 3—5) и экстрагируются кислородсодержащими растворителями, хлороформом и их смесями. Они имеют близкие фотометрические характеристики: максимумы полос поглощения находятся при 590—700 нм, молярные коэффициенты погашения равны (8—10)-103. Определению не мешают окрашенные ионы и алюминий, но так как комплексообразование протекает в более кислой среде, то возрастают помехи от Zr, Nb, Ti и W. Эк-стракционно-фотометрический метод с использованием ионного ассоциата ванадия с трибромпирогаллолом и дифенилгуанидп-ном наиболее селективный и чувствительный. Для связывания Nb, Ti, Fe, Mo, следов Zr и W применяют винную, аскорбиновую и тиогликолевую кислоты, а также фторид аммония [82].

о-Оксикарбонильные производные трифенилметана при рН 4—5 взаимодействуют преимущественно с ванадием(1У). Условия образования и основные характеристики некоторых комплексных соединений приведены в табл. 15 [139, 241]. Наибольшей контрастностью и чувствительностью обладают реакции ванадия(1У) и ванадия(У) с пирокатехиновым фиолетовым [139] и хромазуролом S [1049]. Общий недостаток всех рассматриваемых реагентов — малая избирательность. Они образуют окрашенные соединения с очень многими элементами. В большинстве случаев при анализе сложных объектов необходимо предварительное отделение ванадия.

Предложены экстракционно-фотометрические методы определения, основанные на образовании ионных ассоциатов комплексов ванадия с оксипроизводными трифенилметана и катионами органических оснований: тетрадецилдиметилбензиламмония [550], ди-фенилгуанидиния [127] и 1,10-фенантролина [112]. При этом наблюдается повышение чувствительности определения, но избирательность возрастает мало. Например, при определении ванадия с хромазуролом S в присутствии тетрадецилдиметилбензиламмония чувствительность определения возрастает в пять раз (е = = 6,8•1O4), но предварительное отделение ванадия необходимо [550].

Реакции ванадия с оксифлавонами высокочувствительны, но малоизбирательны (табл. 16). Определению ванадия мешают ионы, взаимодействующие с реагентами в аналогичных условиях: Fe(III), Al(III), Be(II), Ce(III), Ga(IIl), In(III), Ge(III), W(VI), Ti(IV), Th(IV), Sc(III), Zr(IV), а также окрашенные ионы и анионы тарт-раты, цитраты, оксалаты, молибдаты. Избирательность реакций

 

Сейчас на сайте

Сейчас 146 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: