Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0061
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Не следует отождествлять неподвижность мениска, по перемещению которого в отсчетном капилляре судят об электроосмосе, с отсутствием электроосмоса. Есть все основания считать, что в рассматриваемом эксперименте при неподвижном мениске имело место электроосмотическое скольжение и протекали все процессы, наблюдаемые при микроэлектрофорезе в замкнутых камерах. Достаточно указать, что Туорила [351 наблюдал электроосмос в замкнутой прямоугольной камере толщиной 2h ~ 4 мм, длиной / = 4 см.

Рис. 9. Иллюстрация влияния гидродинамического сопротивления капилляров

и перемещения менисков на точность измерения электроосмоса:

/ — диафрагма, 2 — электроды, 3 — мениск, 4 — линии электрического тока, 5 —линии тече

1'M1A жидкости.

т. е. Ud — 10 при E — 3 в/см. В таком случае необходимо выяснить, почему электроосмос в открытой ячейке проявляет себя так, как если бы ячейка была замкнутой.

Некоторые условия корректного изменения злектроосмоса. Многие практические руководства [36, 371 рекомендуют в целях получения удовлетворительных результатов по электроосмосу приготовлять достаточно плотные диафрагмы из порошкообразных веществ, обладающие известным сопротивлением, применять столбики порошка достаточной длины, пользоваться определенным напряжением постоянного тока (не ниже 80—100 в) и т. д. Гликсели и Виртелак 1381, работая с порошком кварца, констатировали отсутствие электроосмоса при диаметре зерен 0,5—1 мм, наличие, но неустойчивость электроосмоса при диаметре зерен 95—285 мк и устойчивое протекание электроосмоса на порошке с размером зерен 1,4—45,5 мк.

Если сопротивление диафрагмы в п раз меньше сопротивления отсчетного капилляра, то, согласно результатам, полученным в § 9 гл. V, объемная скорость в отсчетном капилляре будет в (п + 1) раз меньше рассчитанной по Смолуховскому. Для грубодисперс-ных диафрагм или же при большом сечении капилляров реализуется именно эта возможность.

Необходимо учитывать, что оси отсчетных капилляров на рис. 9 не находятся на одной, строго горизонтальной прямой, поэтому

 

Сейчас на сайте

Сейчас 117 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: