Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0169
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

значениях значительно ниже Kis0\ именно это установил Кремерс. Сохранение линейной зависимости К (К) при ReI <^ 1 для всех глинистых минералов К > Kiso, а также для цезий-монтмориллонита К < Kiso и монотонное убывание ка при росте ReI — все эти закономерности, установленные Кремерсом, можно рассматривать как подтверждение влияния поляризационных эффектов на электропроводимость суспензий.

Трудно согласиться с совершенно иной трактовкой (251 экспериментальных кривых на рис. 24. Томас и Кремерс 125] используют для этой цели теорию электропроводности суспензии изотропно проводящих эллипсоидов в проводящей среде, развитую Фрике (51; но проводимость набухшей частицы монтмориллонита анизотропна, она максимальна вдоль слоев и практически равна нулю по нормали к слою.

В связи с проблемой распределения противоионов между слоем Штерна и диффузным слоем [26] в работе Шейнберга и Кемпера [271 измерена электропроводность в суспензиях бентонита, причем р составляло около 10%. Для расчета подвижной части противоионов по измеренным значениям электропроводности определен фактор извилистости [28] и подвижность молекул воды вблизи поверхности бентонита по скорости диффузии тяжелой воды в ориентированных настах бентонита [29]. Используется элементарная формула, связывающая электропроводность с концентрацией подвижных протпвоионов, выведенная в предположении, что последние совершенно равномерно распределены в жидкости.

В действительности имеет место пространственно неоднородное распределение, характерное для диффузного двойного слоя. Если вдоль линий тока концентрация ионов изменяется, непрерывность стационарного тока обеспечивается-возникновением поляризационного поля. Оно приводит к уменьшению тока, т. е. поляризация проявляется так же, как и локализация части противоионов в слое Штерна, где подвижность ионов уменьшается, поэтому выводы работы [27] о локализации определенной части противоионов в слое Штерна нуждаются в уточнении.

По-видимому, наиболее удобным объектом для измерения х° в суспензиях являются монодисперсные латексы. В работе [30] измерен фактор F на полистироловых частицах, а в работе [31] с этой целью использовалась суспензия сферических частиц сополимера стирен-дивипилбензина. Небольшие отклонения измеренных значений F от рассчитанных по формуле Максвелла следует, очевидно, отнести к ошибкам измерений. В работе [311 также экспериментально подтверждена формула (VI.32) на суспензии, полученной диспергированием стеклянной ваты. Так как F для сфер и продолговатых эллипсоидов отличается незначительно, в [31] при равной объемной доле глобулярные белки и молекулы фибриногена с я = 1 - f - 8-в одинаковой степени влияли на сопротивление. Поляризация двойного слоя в этих экспериментах не проявлялась из-за высокой концентрации электролита.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 239 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: