Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0067
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Затем остаток смешивают с флюсом, растворяющим оксиды, например хлоридом свинца PbCl2 и растворяют оксиды свинца и оксиды щелочных металлов, выделяя таким образом металлический висмут и свинец. Флюс, растворяющий оксиды, можно добавлять как в твердом, так и в расплавленном состоянии. При смешивании с остатком от сгорания твердый флюс подвергают плавлению, нагревая до температуры выше точки плавления флюса (в случае хлорида свинца выше 501 0C). Расплавленный флюс, содержащий растворенный оксид свинца и оксиды щелочных металлов, образует отдельную шлаковую фазу на поверхности расплавленной жидкой фазы, содержащей свинец и висмут в виде сплава.

Шлаковую фазу, содержащую флюс и оксиды, удаляют из сплава Pb—Bi, например путем сгребания слоя шлака с поверхности расплавленного сплава.

Если необходимо получить элементарный висмут, то его отделяют от свинца, содержащегося в сплаве, путем обработки газообразным хлором. В этом случае Cl2 подают в нижнюю часть закрытой камеры, а расплав Pb—Bi сплава орошает проходящий газ обычным образом. Хлор селективно реагирует со свинцом, образуя PbCl2, который образует отдельный слой на поверхности расплавленного висмута и удаляется путем сгребания. Свинец также может быть отделен от висмута путем электролиза или при продувании через расплав кислородсодержащего газа, обычно воздуха, в результате чего происходит селективное окисление свинца с образованием глета. Глет удаляют с поверхности расплавленного висмута путем сгребания.

ОБЕСЦВЕЧИВАЮЩИЕ И ФИКСИРУЮЩИЕ РАСТВОРЫ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ

Обработка цветных фотографических материалов на основе галогенида серебра включает две стадии: цветолроявлеиия и удаления серебра. На стадии цветопрояв-ления галогенид серебра восстанавливается до серебра и одновременно окисленный цветопроявляющий агент (окисленный ароматический первичный амин) сочетается со вторым компонентом и образует окраску. Серебро, образующееся иа стадии проявления, окисляют обесцвечивающим (окисляющим) агентом на стадии удаления серебра, где серебро превращается в галогенид серебра, который затем растворяют и удаляют.

Таким образом, удаление серебра включает две стадии: обесцвечивание и фиксацию. В известных методах обработки фотоматериалов обе эти стадии проводят как раздельно, так и одновременно.

Хелатное соединение железа (III), присутствующее в обеспвечивающе-фиксиру-ющем растворе, окисляет проявленное серебро, а само восстанавливается в соль двухвалентного железа. В то же время ион серебра, образовавшийся при окислении, растворяется фиксирующим агентом. В результате этого в процессе обработки в обесцвечивающе-фиксирующем растворе происходит постепенное накопление соли железа (II) и комплексной соли серебра. Поэтому активность обесцвечивающе-фиксирующего раствора снижается.

Для предотвращения этого в процессе проявления к раствору добавляют свежий обесцвечивающе-фиксирующий раствор, а использованный раствор выпускают через сливную трубу. Выброс использованного раствора в виде отходов нежелателен как с точки зрения защиты окружающей среды, так и из соображений экономичности. Гораздо более целесообразно восстанавливать активность этих растворов и использовать их повторно.

Процесс, разработанный X. К - Бэденом, К. К - Бердом и Д. Дж. Браггером (патент США 4036715, 19 июля 1977 г., фирма «Истмен Кодак Компанш), представляет собой практичный и высокоэффективный электролитический метод для извлечения серебра из фотографических обесцвечивающе-фиксирующих растворов, содержащих железо, и регенерации этих растворов для повторного использования. Значительное увеличение выхода по току при малых плотностях тока достигается за счет: а) добавления перед электролизом восстановителя, такого как дитиоиит натрия, который восстанавливает ионы железа, присутствующие в растворе, б) создание в реакторе бескислородной атмосферы и в) наличия между катодом и анодом

3*

67

 

Сейчас на сайте

Сейчас 167 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: