Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0068
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

электролизера катион-проницаемой мембраны или пористой алундовой мембраны, которая отделяет обесцвечивающе-фиксирующий раствор в катодном пространстве от раствора различных солей, таких как карбонат натрия, находящихся в анодном пространстве.

Схема процесса приведена на рис. 20. Отработанный обесцвечивающе-фиксирующий раствор из резервуара для обработки пленки поступает в электролизер для выделения серебра, после чего происходит регенерация раствора и регенерированный раствор направляется обратно в резервуар для обработки.

Для регенерации обесцвечивающе-фиксирующий раствор из резервуара для фотографической обработки 1 непрерывно подают в отстойник 2, а затем в верхнюю часть ячейки 3. Перед поступлением раствора в электролизер к нему добавляется из емкости 4 водный раствор восстановителя, содержащий ионы железа (III). Вое-

1

г _

J

9

7 —

4 - ■ I

10

5

Рнс. 20. Схема извлечения серебра из фотографических отбелив ающе-фи-ксирующих растворов при одновременной регенерации раствора: ' 1—5 (в тексте); б — Fe*+ (сухой восстановитель); 7 — Fe3+ (раствор восстановителя); 8 — свежий анолит; S — воздух; 10 — Добавки

Рчс. 21. Электролизер для регенерации отбелнвающе-фиксирующего раствора

становитель можно добавлять и в виде порошка непосредственно в электролизер; такой метод более предпочтителен при использовании дитионита натрия, который склонен к разложению в воде.

Условия электролиза поддерживаются постоянными; раствор, из которого извлечено серебро, непрерывно выводится в отстойник 5, из которого он по мере необходимости может подаваться в резервуар для обработки.

Регенерация как в периодических так и в непрерывных условиях завершается пропусканием воздуха через обесцвечивающе-фиксирующий раствор по окончании электролиза для перевода железа (II) в железо (III), как это описано в патенте США 3634088. Воздух можно подавать, например, в линию, связывающую электролизер 3 и резервуар /, или в отстойник 5. Для поддержания оптимального уровня концентраций каждого компонента обесцвечивающе-фиксирующего раствора в систему могут дополнительно вводиться соответствующие химические вещества.

Процесс, разработанный Ю. Идота (патент США 4128464, 5 декабря 1978 г.; фирма ч. Фуджи Фото Филм Ко Лтд.-и, Япония), предназначен для электролитической регенерации отработанных обесцвечивающе-фиксирующих растворов, образующихся при обработке проявленных цветных фотоматериалов и содержащих хелат-ное соединение железа (III) и растворитель для галогенида серебра. Способ предусматривает электролиз отработанного раствора, находящегося в анодном отделении электролизера, при одновременном пропускании через него кислородсодержащего газа. Конструкция электролизера для проведения такого процесса показана на рис. 21.

Электролизер / состоит из катодного отделения 2, анодного отделения 3, катода 4, анодов 5 и б, диафрагмы 7, разделяющей катодное и анодное пространства и трубки 8 для подачи кислородсодержащего газа. Катод и анод соединены с источником постоянного тока свинцовыми проводами 9 и 10. Анод 6 выполнен из графитового волокна (войлочного типа). Выход 12 и вход // электролизера имеют запорные

 

Сейчас на сайте

Сейчас 97 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: