Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0084
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Пеноскиматель, расположенный в верхней части отстойника, собирает чистую вод; которая используется для промывки наполнителя и цемента на предыдущей стади Цемент, вода и взвесь, собранные в отстойнике, вместе со свежими порциями сыр! поступают на загрузку цементных грузовиков. Таким образом, песок, цемент, вода и Наполнитель, которые ранее направлялись в отходы, теперь включены в рецикл и подвергаются повторному использованию.

ХЛОРСОДЕРЖАЩИЙ КАТАЛИЗАТОР НА ОКСИДЕ АЛЮМИНИЯ ИЗ ОТРАБОТАННОГО КАТАЛИЗАТОРА

Хлорсодержащие катализаторы на оксиде алюминия находят применение в процессе алкилирования предельных углеводородов олефинами, например для алкилирования изобутана бутеном-2 с получением присадок к высокооктановым бензинам. Такие катализаторы процессов алкилирования описаны в патентах США 3240840 и 3523142, где сказано, что свежеприготовленный катализатор обладает высокой начальной активностью. К сожалению, активность катализатора снижается после довольно короткого периода работы, что делает используемый процесс недостаточно экономически эффективным. Такая дезактивация катализатора связана с отложением на его поверхности коксообразных продуктов, а также с некоторой потерей хлора, связанного с активной поверхностью катализатора.

Кокс, откладывающийся на поверхности катализатора, взаимодействуете активными центрами катализатора, уменьшая активность катализатора, селективность процесса и суммарный выход целевого продукта. Для частичного уменьшения дезактивирующего действия кокса и поддержания постоянной скорости алкилирования реакцию проводят при более жестких условиях, в частности, повышают температуру H добавляют в сырье хлорирующие агенты.

Хотя это и требует дополнительных затрат, но таким образом удается достичь более продолжительного времени работы катализатора. Однако реакцию алкилирования желательно проводить при низких температурах, при которых обеспечиваются более высокая конверсия и селективность. Таким образом, повышение температуры позволяет задержать дезактивацию катализатора, но в тоже время приводит к снижению производительности процесса. По мере накопления отложений кокса катализатор постепенно дезактивируется; при этом наблюдается уменьшение конверсии и снижение селективности образования целевых продуктов.

Процесс, разработанный С. Хербстманом и Дж. X. Эстесом (патент США 4083800, 11 апреля 1978 г.; фирма «Тексако Инк.»), предназначен для получения регенерированного катализатора, имеющего улучшенную активность. Катализатор регенерируют, выдерживая его в неокислительной атмосфере при температуре 200— 650 °С с последующим выдерживанием катализатора в окисляющей атмосфере при температуре 370—650 0C и рехлорированием катализатора при температуре 90— 430 °С.

ХЛОР ПРИ ЭЛЕКТРОЛИЗЕ ХЛОРИДА АЛЮМИНИЯ

Получение алюминия путем электролиза хлорида алюминия в расплаве или в присутствии электролита представляет большой интерес и теоретически вполне возможно. Однако этот экономически выгодный процесс никогда не был реализован на практике. Это связано с наличием многих нерешенных практических проблем, например высокой коррозионной активностью электролита, содержащего галоге-ннды щелочных и (или) щелочноземельных металлов, необходимостью использования хлорида алюминия определенной степени чистоты поддержания точной его концентрации в электролизере и других.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 89 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: