Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0095
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

хрома. Такие металлы как Цинк и кадмий также выделяют в биде гидроксидов; серебро и медь извлекают в виде свободных металлов. В этом процессе происходит также нейтрализация дыма, выделяющегося из регенерационных резервуаров и содержащего цианиды и хром.

Согласно данному способу детали после покрытия погружают в регенерационный раствор, содержащий альдегид или вещество способное превращаться в альдегид и, в случае необходимости, окисляющий агент. При этом происходит осаждение избытка металла из остатка раствора, используемого для гальванопокрытия, в виде свободного металла или его гидроксида, а также разложение цианидов и восстановление шестивалентного хрома в трехвалентный. В этом процессе могут быть регенерированы как раствор для гальванопокрытия, так и регенерирующий раствор.

ХРОМ ИЗ ОСАДКОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

См. также «Металлы нз смешанных металлических шламов».

Процесс, разработанный К - О. Вайсом (патент США 3 552917, 5 января 19Fl г:,~ фирма «М энд T Хемикалс Инк.»), предназначен для выделения хромсодержащих соединений из осадков, получаемых при осаждении твердых частиц в сточных водах, процессов чистовой обработки металлов; хром в этих осадках находится в виде хромата бария. В этом случае осадок переводят в водную суспензию, добавляют серную-кислоту, перемешивают некоторое время при комнатной температуре, отделяют не-растворившуюся часть, добавляют к полученному при разделении фильтрату карбонат одного из следующих элементов: Ca2+, Sr2+, Ba2+ и Pb2+, в результате чего происходит осаждение значительной части сульфат-ионов, содержащихся в растворе. Снова отделяют нерастворившуюся часть, к получаемому фильтрату добавляют карбонат стронция для осаждения остатков сульфат-ионов и еще раз отделяют осадок, получая раствор, который содержит все количество CrO3, находившееся в первоначально полученном растворе.

Пример. Было приготовлено 55 кг осадка, содержащего 40 % BaCrO4 и 60 % BaCO3. Осадок перемешивали с водой для получения суспензии. Затем было добавлено 25,1 кг (13,9 л) H2SO4 и общий объем смеси доведен до 85 л. Смесь перемешивали без дополнительного нагревания в течение 2,5 ч.

Затем нерастворившуюся часть отфильтровали и осадок несколько раз промывали водой до получения раствора с содержанием 5,5 г/100 мл CrO3 и 7,8 г/100 мя H2SO4. Затем к раствору добавляли 8,0 кг CaCO3 и перемешивали ~10 мин при комнатной температуре. Нерастворившуюся часть отфильтровали и осадок промывали) водой как описано выше; общий объем полученного раствора был ~ 115 л. В этом! растворе еще содержалось 2,0 кг H2SO4; к нему было добавлено 4,5 кг SrCO3 и перемешивалось ~15 мин при комнатной температуре.

Нерастворившуюся часть отфильтровали, осадок промывали водой до получения общего объема раствора 130 л. Полученный раствор содержал все количество' CrO3, находившееся в первоначально полученном растворе, и был свободен от H2SO4.

Этот процесс позволяет эффективно извлекать весь хром, содержащийся в смешанных осадках в виде хромата бария, причем получаемый раствор не содержит' серной кислоты и может быть рециркулирован для повторного использования в процессе гальванического хромирования.

Извлечение проводят при обычных температурах, не требующих применения Дорогостоящего оборудования; при этом на всех стадиях используются относительно разбавленные растворы, что позволяет отказаться от использования специальной коррозиопностойкой аппаратуры и, тем самым, повысить экономичность процесса.

Процесс, разработанный В. Мюллером и Л. Витцке (патент США 4 151257, 24 апреля 1979 г.; фирма «Г. Голдшмидт АГ», ФРГ), предназначен для разделения металлов, содержащихся в осадках в виде смесей гидроксидов. Согласно данному способу сначала проводят хлорирование в водной фазе для окисления содержащегося в осадке хрома, затем отделяют нерастворившуюся часть и обрабатывают поучаемый раствор Cr (VI) в закрепленном слое анионита для удаления Cr (VI) из Раствора. Затем путем жидкостной экстракции выделяют из водного раствора медь, а после удаления меди — таким же образом и цинк. Из раствора, не содержащего

 

Сейчас на сайте

Сейчас 151 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: