Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0096
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

цинка, удаляют алюминий, осаждая его в виде гидроксида, а после этого выделяют из раствора никель путем жидкостной экстракции. Все цветные металлы могут быть извлечены из соответствующих растворов и осадков обычными методами.

Другой процесс, предназначенный для разделения осадков, содержащих гидро-ксиды цветных металлов, и выделения металлов описан Л. Витцке и В. Мюллером {патент США 4 162294, 24 июля 1979 г.; фирма: «Т. Голдшмидт АГъ, ФРГ). Осадок, представляющий собой отход производства, сначала смешивают с гидроксидом или карбонатом щелочного металла, сушат и подвергают обжигу. Водонераствори-мую часть обожженного материала обрабатывают серной кислотой в результате чего получают нерастворимый остаток и сернокислый раствор, содержащий медь, алюминий, и хром. Медь выделяют из этого раствора путем жидкостной экстракции и из оставшегося раствора выделяют на отдельных стадиях жидкостной экстракции алюминий, хром, цинк и никель.

ХРОМ ИЗ ХРОМОВОГО ЛОМА

Хромсодержащие сплавы и промышленные отходы являются сырьем для извлечения хрома, который в небольших количествах вновь поступает на рынок. Наиболее Существенным источником вторичного хрома является нержавеющая сталь. В 1974 г. из этого сырья было извлечено 63 % общего количества хрома. Постоянным источником вторичного хрома является лом предметов домашнего обихода, который большей частью направляют на переплавку. За счет хромового лома в 1974 г. было удовлетворено 10 % спроса на хром для домашнего обихода. Большая часть этого сырья была получена в виде отходов, образующихся при производстве изделий, или в виде вторичного сырья.

ХРОМ ИЗ СТОКОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Для сохранения структуры кожи и предотвращения гниения кожу подвергают обработке различными дубильными веществами. Для этой цели широко используют трехвалентный хром, обычно гидрат основного сульфата хрома. Трехвалентный хром часто приготовляют на кожевенной фабрике восстановлением шестивалентного хрома сахаром и серной кислотой.

В течение нескольких лет потери растворимых соединений в стоках кожевенного производства постепенно возрастали, поскольку было дешевле покупать хромсодержащие вещества заново, чем проводить выделение хрома.

Другим фактором, способствующим направлению солей хрома в отходы, являлось желание увеличить скорость дубления за счет усиления проникновения хромовых солей в кожу при использовании более высоких концентраций хрома. Увеличение скорости дубления позволяет уменьшить износ оборудования и повысить производительность труда. Однако при этом происходит значительное увеличение концентрации хрома, в сточных водах, а также потерь хрома, используемого для дубления.

Рядом проведенных исследований было установлено, что на наиболее эффективно работающих кожевенных фабриках около 1/3 закупаемого количества соединений хрома выбрасывается со сточными водами: на некоторых производствах допускается выброс даже половины всего закупаемого хрома.

Большие количества хрома выбрасываются также вместе с отходами кожи, образующимися на стадиях обрезки, скобления, лощения и т. п. Такие потери могут достигать 2/3 от общего количества хрома, введенного в процесс. Это представляет значительную опасность для окружающей среды, поскольку ионы хрома, в особенности шестивалентного, ядовиты. Средняя кожевенная фабрика, обрабатывающая 2000—3000 кож в день ежедневно сбрасывает около 1000 кг хрома в расчете на Cr2O3. Из этого количества 50—60 % удаляются со сточными водами и 40—50 % с отходами кожи.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 479 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: