Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0105
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

не происходит, гидроксид меди не выпадает и более 90 % всей меди извлекается в виде продукта высаживания, имеющего достаточную чистоту. В реакторе 3 работа проводится в отсутствие кислорода.

Высаженная медь отделяется от других компонентов в сепараторе 15 и по линии 16 направляется для очистки и выделения меди известными способами, например переосаждением или электрохимическими методами. Жидкую фазу с пониженным содержанием меди по линии 17 направляют в реактор для высаживания 4.

В реактор 4 вводят цинковую пыль, желательно в значительном молярном избытке по отношению к количеству требуемому для высаживания всего присутствующего никеля, кобальта, железа, остаточной меди и других металлов, менее активных чем цинк, остающихся в растворе. В присутствии двухвалентного железа концен-

2n, Cu, Ni, ,_l

Со, Fe

3 Ю H

■ Zn

■ ZnO

Воздух

15

Cu

Zn

Рис. 38. Схема процесса гидрометаллургической переработки латунной пыли:

1 — 23, 26 (в тексте); 24 — очистка электролита; 25 — очистка и выделение меди

трации никеля и кобальта снижаются до 1,0 мг/л: концентрации других высаживаемых металлов также значительно снижаются.

После отделения твердой фазы в сепараторе 18 жидкость, содержащую железо и цинк, по линии 19 направляют в реактор осаждения железа 5. Оксид цинка (не содержащий примесей, которые могут загрязнить раствор) подается по линии 20 для увеличения величины рН до значений, при которых железо осаждается в виде оксидов, гидроксидов или ярозита. Чтобы облегчить окисление железа по линии 21 подается воздух. Обычно осаждение протекает в интервале рН = 4,0-^5,0.

Очищенный таким образом раствор по линии 22 подают в реактор для электровыделения цинка 23, где известным образом происходит высаживание цинка и образование серной кислоты. После очистки (в случае необходимости) оставшегося электролита образующуюся кислоту по линии 6 направляют в реактор 1. Часть цинкового катода измельчают в аппарате 26 и используют для высаживания меди в реакторе 3.

МЕДЬ ИЗ АНОДНЫХ ШЛАМОВ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ МЕДИ

В процессе электролитической очистки меди на аноде скапливаются загрязняющие вещества, количество которых составляет 0,5—3 % и даже более исходной массы анода. Состав образующегося шлама существенно зависит от природы компонентов анода, не растворимых в электролите. Образующийся шлам мелкодис-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 73 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: