Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0104
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Сят от состава конкретных сплавов. В настоящее время извлечение из лома не может рассматриваться как существенный источник получения; ежегодно в рецикл направляется всего около 45 т пиобиевого лома.

НИОБИЙ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

См. «Тантал из отработанных катализаторов».

МЕДЬ ИЗ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПРОМЫВКИ АЦЕТИЛЕНА

См. «Алюминий из растворов для промывки ацетилена», а также упомянутый в этой статье патент США 4 153452.

МЕДЬ ИЗ ПЫЛИ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ЛАТУНИ

Процесс, разработанный Р. Н. Кустом (патент США 4 149945, 17 апреля 1979 г.; фирма «Кеннекотт Коппер Корп.»), предназначен для извлечения меди и цинка из отходов, образующихся при переработке латуни, в которых содержатся в окисной форме медь, а также цинк, железо, никель или кобальт. Сырье обрабатывают серной кислотой, нейтрализуют до получения рН = 2,5-нЗ,0 и обрабатывают металлическим цинком для высаживания меди. После отделения полученной меди остаточную медь, а также железо и кобальт удаляют на второй стадии путем высаживания на металлическом цинке в отсутствие кислорода. Затем доводят рН раствора до 4,0 и более и продувают кислородом для осаждения железа. Очищенный таким образом электролит направляют на стадию электровыделения цинка, где получают достаточно чистый цинк и регенерируют серную кислоту.

Схема такого процесса представлена на рис. 38. В реактор для обработки кислотой / по линии 6 подается водный раствор серной кислоты, по линии 7 — воздух, а по линиям 8 и 9 — обрабатываемое сырье. Раствор, подаваемый полиции 6, имеет рН <С <С 1,0. Оксид цинка, оксиды одно - и двухвалентной меди, а также небольшие количества оксидов железа, никеля и кобальта, поступающие по линии 8, в реакторе 1 реагируют при температуре, например 80 °С, в результате чего образуется раствор сульфатов Zn2+, Cu2+, Fe31", Ni2+ и Co2+. Состав твердого сырья, подаваемого по линии 9, примерно такой же, что и в линии 8, однако содержание оксида цинка в нем значительно ниже, что связано с реакцией нейтрализации, протекающей в экстракторе 2.

После удаления нерастворившихся твердых остатков в сепараторе 11 жидкую фазу по линии 12 подают для нейтрализации в резервуар 2, где в результате реакции кислоты с оксидом цинка рН раствора возрастает до 2,5—3,0. Оксид цинка, также как и оксид меди подается по линии 10.

Поскольку при данных значениях рН значительные количества соединений металлов, представляющих интерес, находятся в твердой фазе, твердый остаток по линии 9 направляют в реактор 1 для дальнейшей обработки. Жидкую фазу из резервуара 2 контролируют на рН и направляют по линии 13 и реактор 3 для высаживания меди.

В реактор 3 по линии 14 подается металлический цинк в виде нарезанного кусочками цинкового катода. При использовании 10 %-ного молярного избытка цинка по отношению к меди величина рН раствора составляет 2,5—3,0; поскольку применяемый цинк имеет относительно низкую удельную поверхность (в частности по сравнению с цинковой пылью), то выделение водорода довольно незначительно. Высаживание никеля, кобальта и железа в сколько-нибудь значительных количествах

 

Сейчас на сайте

Сейчас 78 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: