Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0114
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

IU

15

10

12

13

11

г

35

T

36 19

27

-38

JO J 33 \

29 18 19

23

16

ценные металлы. Типичным сырьем, перерабатываемым по данному способу, является смесь, получаемая при первичной фрагментации непригодных к эксплуатации автомобильных генераторов, регуляторов напряжения, электромоторов, арматуры, ста - , торов, электрических проводов, электронных устройств, реле и т. п., в которой со - \ держатся относительно большие количества меди, существенные количества алю - \ миния, органический изоляционный материал, а также железосодержащие матери - \ алы и, как правило, малые количества других металлов.

Исходное сырье первоначально подвергают криогенному охлаждению, и, когда железо и органические компоненты становятся хрупкими, разбивают его на куски, минимальный размер которых составляет 7—8 см.

После этого материал разделяют на легкую и тяжелую фракции; тяжелую фракцию разделяют в магнитном поле на магнитную и немагнитную часть. Немагнитные материалы соединяют с легкой фракцией, полученной на первой стадии разделения, и снова подвергают дроблению, причем получают частицы с минимальным размером ~5 см.

Затем сырье снова подвергают разделению с помощью воздуха; более тяжелую фракцию направляют на магнитное разделение и полученную немагнитную фракцию возвращают во вторую дробильную мельницу. Легкую фракцию, полученную при разделении, измельчают для получения частиц с минимальным диаметром ~2,5 см и полученный материал освобождают от магнитных компонентов в одной или нескольких стадиях магнитного разделения. Оставшаяся немагнитная фракция может быть использована для выделения индивидуальных металлов.

Схема стадии выделения металла представлена на рис. 43. Материал по линии 8 подается в гранулятор или на нож для проволоки 9. Материал представляет собой маленькие куски лома, полученные ранее путем последовательного измельчения в молотковых или им подобных мельницах, и содержит различные металлы при высоком содержании меди. Хотя кусочки сырья и не должны обязательно иметь точные размеры, однако наиболее подходящими для переработки являются частицы диаметром ~1,2 см м длиной ~2,5 см; величина частиц зависит от размеров отверстий в грохоте последней из молотковых мельниц.

Фракции, состоящие в основном из ковких металлов и содержащие также неметаллы, значительно труднее подвергаются измельчению с. получением частиц контролируемого размера, чем хрупкие материалы. В связи с этим для получения частиц приблизительно одинакового размера, что облегчает дальнейшую переработку, сырье, состоящее из металлических кусочков, по линии 8 подается иа нож для проволоки или в гранулятор 9.

В грануляторе 9 получают частицы, размеры которых в основном составляют 0,65 см, и менее либо 0,8 см и менее. Пыль удаляют через верх гранулятора и по линии 10 направляют в пылесборную трубу 13, ведущую к коллекторной системе. Пыль, собираемая в циклонах, мешочных и других фильтрах, может быть использована для выделения металлических и неметаллических компонентов, содержащихся в ней.

JU

JJl

26

$~20

с*

25

JTJ

26

Рис. 43. Схема процесса выделения меди и Других металлов из лома смешанного состава:

1^. 6> 8—13, 15—18, 20 — 22, 24, 25, 27 — 38 (r тексте); 7 — магнитный продукт; 14 — пылесборник; 19 — неметаллы; 23 —

алюминий; 26 — медь и Другие металлы

 

Сейчас на сайте

Сейчас 100 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: