Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0130
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

1

J

X

5

6

10

11

ФЕРРОСПЛАВЫ ИЗ ШЛАМОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ГАЛЬВАНОСТЕГИИ

В процессе переработки отработанных растворов, используемых для нанесения гальванических покрытий, после стадии нейтрализации раствор подвергается выпариванию и сушке; при этом происходит отделение образовавшегося шлама. К сожалению, не существует эффективных методов его переработки и практически

весь получаемый шлам направляется в отвалы. Такой способ утилизации отходов является неприемлемым и предлагаются различные методы для решения этой проблемы. Однако все методы обладают серьезными недостатками при их реализации в промышленном масштабе, и поэтому практически все получаемое количество отходов складируется в штабели и остается в таком виде или отверждается бетоном и используется для засыпки неровностей рельефа.

Кроме того, шлам содержит большое количество ценных металлов, например никеля, хрома, железа и др., и с точки зрения экономии природных ресурсов нецелесообразно выбрасывать эти соединения в виде отходов. В связи с этим крайне необходима разработка эффективного метода для переработки шлама и выделения соединений ценных металлов.

Процесс, разработанный X. Фукуока, Т. Ka-

мейяма, Е. Танака и др. (патент США 4 123257, 31 октября 1978 г.; фирма «Нисшин Стил Компани, Лтд.» и «Докапан Метала энд Кэмикалз Ко, Лтд.», Япония), предусматривает, что шлам с содержанием воды не более 10 % смешивается с окалиной и пылью, образующимися в процессе производства стали, связующим материалом, углеродсодержащим материалом и водой, количество которой в смеси должно составлять от 7 до 30%. Полученная масса хорошо перемешивается и формуется в брикеты, которые подвергаются обработке для повышения их прочности.

Получающиеся брикеты могут использоваться в качестве исходного сырья при изготовлении ферросплавов. В случае их использования для восстановительной плавки и получения металла, он может далее использоваться как исходный материал для получения легированной стали. Схема процесса представлена на рис 51. Если мокрый шлам /, образующийся в процессе нейтрализации отработанных растворов для нанесения гальванических покрытий и при агломерации полученного осадка, сразу же высушивать, то в сушилке 3 необходимо использовать большое количество топлива и возникают трудности при прямой подаче шлама / сразу в сушилку 3. Для устранения этих недостатков шлам сначала подвергается дегидратации в аппарате 2 для уменьшения количества влаги примерно до 50 % и после этого поступает в сушилку 3, где из него получают порошок или гранулы с содержанием воды не более 10 %. К 100 % частям (по массе) полученного материала добавляется 10—200 частей золы 4 и 10—100 частей окалины 5, которые образуются на стадиях производства легированных сталей. Есть несколько причин для приготовления таких смесей. Первая причина заключается в том, что шлам содержит не только металлы, но и незначительные количества соединений цинка, серы, фосфора и др., которые вредны для процесса последующей переработки шлама в сплавы. Поэтому шлам из отходов электропокрытия не может в чистом виде использо-

■ИМ

12

13

/4

15

16

Рис. 51. Схема процесса переработки отработанных шламов, образующихся при иаиесеиии металлических покрытий, в ферросплавы (ИМ. — исходные материалы Для получения ферросплавов)

 

Сейчас на сайте

Сейчас 103 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: