Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0140
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Стехиометрические количества КОН, K2CO3, KHCO3 или любых других калийных солей можно добавлять непосредственно в реактор 1, в этом случае K2SO4 или другие соли в смеситель 6 не вводятся. Калиевые соли могут использоваться вместе с кальциевыми или магниевыми солями, в этом случае выпадают двойные соли CaKPO4 и MgKPO4. С технической точки зрения щелочные калийные соли могут полностью заменить аммиак. Однако азот необходим в удобрениях и поэтому целесообразно добавлять аммиак на заключительных стадиях процесса.

Источником азота могут служить (NH4)2C03, NH4HCO3, NH4Cl, NH4NO3, (NH4)2S04, NH4COOCH3 и другие соли, за исключением таких, которые создают рН меньше 7; рН раствора должна оставаться щелочной (до 10,5). Эта цель достигается добавлением КОН, одновременно в продукт вводятся ионы калия.

Требования, предъявляемые к растворителям, определяются их способностью растворяться в воде и растворять водонерастворимые полимеры, асфальтены, лио-фильные загрязнения волокон. Апротонные растворители типа диметилформамида, диметилсульфоксида, метилпирролидона обладают хорошей растворяющей способностью и могут использоваться в концентрации 0,1—10%; растворитель загружается в реактор 1. Другими используемыми растворителями являются метиловый, этиловый и изопропиловый спирт, водорастворимые эфиры гликолей, этоксиспирты типа целлозольва.

Действие растворителей заключается в проникновении в межволоконное пространство и извлечение оттуда чернил, покрытий, восков, адгезионных и других добавок, включая гниющие фрагменты, которые при этом остаются в эмульгированном состоянии и могут подвергаться действию смачивающих агентов.

Можно использовать различные смачивающие агенты, особенно те, которые не вызывают осаждения ПАВ и устойчивы к высоким рН, например неионные этоксили-рованные нонил - и октилфенблы, поступающие в продажу под названиями «Тритон Х-100», «Тергитол NPX» и «Тергитол 15 S-9», а также алкиларилсульфонаты с 4— 30 атомами углерода в алкильном заместителе, например додецилбензилсульфонат натрия, соединения на основе сорбитола и др. Эти соединения, используемые в концентрации 0,01—2 %, образуют устойчивые эмульсии водонерастворимых компонентов перерабатываемых бумажных отходов — асфальтенов полимерных покрытий, восков, масел и др. Они также обладают способностью диспергировать такие материалы как глина, сажа, чернильные пигменты и т. д.

Добавки окислителей предназначены для разложения и перевода в растворенное и эмульгированное состояние, органических материалов, например протеиновых клеев, крахмала, камеди, природных смол, которые обычно не растворяются в воде и применяемых растворителях. Кроме того, окислители убивают микроорганизмы и обесцвечивают пигменты. Обычно окислителями являются гипогалогениты, например гипохлорит кальция, гипобромид натрия, пероксиды типа H2O2, Na2O2, K2O2, перо-ксид мочевины, персульфаты, пербораты и другие водорастворимые агенты, окисляющие в щелочных средах.

Из целей экономии гипохлорит кальция используется чаще всего. Однако, в некоторых случаях при переработке массы с высоким содержанием мелкоизмельченной древесины использование гипохлорита кальция невозможно, так как происходящие хромофорные превращения в лигнине приводят к окрашиванию бумажной массы. В этом случае хороший эффект получается с использованием таких оснований как MgO, CaO1 NH4OH (при их введении в размельчитель). Экономичность процесса может быть повышена при использовании части доломитового молока для получения гипохлорита на месте.

Оптимальная область концентраций гипохлорита или других окислителей составляет 0,2—2 % от массы волокон.

Окислители могут добавляться не только в измельчитель, но и на других стадиях процесса в соответствии с требованиями к качеству получаемых продуктов. Однако надо помнить, что окислительный агент является единственным нерегенери-руемым компонентом в системе и поэтому использование избыточных количеств его повышает стоимость процесса.

Особенно эффективно использование пероксида мочевины, при котором происходит диссоциация на пероксид водорода и мочевину; в ходе окисления H2O2 превращается в воду, и мочевина увеличивает содержание азота в удобрении.

Ксантогенирование может проводиться в промежутке между стадиями просеивания под давлением 5 и подачей вещества в ленточный смеситель 6, в реакторе 7

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: