Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0132
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

активно прилипает к поверхности вращающихся барабанов формовочной машины 10, что затрудняет работу и приводит к получению непрочных брикетов.

Форма брикетов определяется блоком прессования в машине 10. В ходе формования брикеты частично подсушиваются, однако, как правило, содержат 7—30% воды. Для повышения прочности брикетов используется специальное устройство //, поскольку прочность важна при использовании брикетов в качестве исходного сырья для получения ферросплавов и для устранения трудностей при проведении плавки в печах восстановительного плавления 13, которые возникают при ломке брикетов в результате быстрого испарения воды при выделении металла 15 в печи 13.

Прочность брикетов в // повышают следующими способами. Если в качестве свизующего агента используют отработанный варочный раствор, бентонит или мелассу, то прочность брикетов увеличивается только за счет их просушивания. Когда используется цемент, брикеты отверждаются естественным путем при невысокой температуре, или обработкой паром в туннельных печах, также при обычных температурах.

После обработки в устройстве // содержание воды в брикетах составляет не более 2 %, и усилие раздавления брикета составляет 60 кг. При этом не возникает трудностей с использованием брикетов на последующих стадиях.

Полученные упрочненные брикеты являются исходным сырьем для получения ферросплавов. Брикеты могут загружаться в печи восстановительного плавления 13 совместно с углеродсодержащим материалом 12; в процессе сухой восстановительной плавки выделяется металл 15 и образуется шлак 16. В процессе восстановительной плавки наряду с углеродсодержащим материалом 12 предпочтительно использовать флюс 14, например диоксид кремния, негашеную известь и подобные материалы. В качестве углеродсодержащего компонента 12 в печах 13 может использоваться кокс, древесный уголь и их аналоги.

ферроникель из отработанных катализаторов

См. «Никель из отработанных катализаторов», в частности патент США 4 120698.

черные металлы из отходов городского хозяйства

См. также «Бумага из отходов городского хозяйства».

На рис. 52 представлена схема процесса, разработанного П. Г. Маршем и Д. X. Коулхеппем (патент США 4 113185, 12 сентября 1978 г.; фирма «Блэк Клау-сон Фибреклейм, Инк. у>), для производства котельного топлива и одновременного выделения черных металлов из отходов городского хозяйства.

Грузовики-мусоросборщики разгружают в люк 2, откуда мусор поступает в пуль-пер 3, оборудованный устройством 4, подающим смесь в сепаратор 5 для удаления железосодержащих материалов 6 и возврата легких компонентов по линии 7 в пульпер 3.

Суспензия из пульпера 3 по линии 8 с помощью насоса 9 подается в циклон 10, из которого отделяемые тяжелые фракции идут в устройство для переработки минерального сырья //. Легкие фракции из 10 поступают в клеть 12, уплотняются вй и направляются в бункер для хранения 14.

Часть твердых отходов, отделяемых от мусора, первоначально направляется в устройство 15, например транспортер, где происходит разделение на обогащенную металлом фракцию 17 и обогащенную органическими материалами фракцию 24, например с использованием ручной сортировки, устройств типа грохотов или аналогичных. Обогащенная металлом фракция подается в устройство для измельчения 18, после чего продукт идет на первый магнитный сепаратор 19. Тяжелая фрак-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 57 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: