Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0171
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Кованые алюминиевые сплавы толще фольги, они более жесткие и имеют большую сопротивляемость к сминанию и скручиванию по сравнению с фольгой. Они легче разрезаются устройствами 2 и 3 на плоские хлопья, которые соизмеримы по длине и ширине с гранулами и кусочками, но толщина которых сравнима с толщиной исходного сырья.

Наиболее эффективно процесс проводится с использованием экстракционной пластины 6 с размером отверстий около 2,5 см в диаметре. Установлено, что через такие отверстия проходят частицы с максимальным размером не более 3,7 см, средний размер частиц кованого алюминия около 1,25 см. Стекло и другие материалы, выводимые по линии 7, после обработки в 1 имеют аналогичные размеры.

На следующем этапе переработки органические фракции и другие легкие компоненты отделяются как можно полнее от стекла, алюминия и других предметов неорганического характера, выходящих по линии 7. На рис. 68 эта стадия представлена двумя жидкостными циклонами 9 и 12, соединенными последовательно, так что легкие фракции из первого по линии 10 доставляются на вход второго циклона 12. Легкие фракции из второго циклона содержат большую часть волокон, содержавшихся в исходной загрузке и органические материалы остатки овощей, мусор и др. Эта фракция по линии 11 поступает на дальнейшую переработку, например для получения волокон по методу, описанному в патенте США 3 736223.

Стекло, алюминий, тяжелые металлы и неметаллические частицы, выгружаемые из циклонов 9 и 12, собираются на транспортере 13, который доставляет материал в башню 16 для максимального удаления оставшихся органических примесей и других легких фракций. Материал с транспортера 13 поступает в нижнюю часть башни и затем твердая масса поднимается под действием шнека 15 к выходному отверстию и линии вывода 18.

Вода или другая промывная жидкость добавляется по линии 17 для промывки противотоком поднимаемых шнеком тяжелых частиц и выходит из башни по линии 14. Как видно из рис. 68, точка ввода 17 находится ниже уровня подачи материала на выгрузку по линии 18, но выше точки выхода воды 14, так что тяжелые материалы промываются и выходят достаточно сухими.

По линии 18 полученный материал поступает из башни 14 к ситу 20, где общая масса тяжелых фракций уменьшается за счет отделения мелких частиц, имеющих максимальную величину 3—4,5 мм, что позволяет уменьшить нагрузку на аппаратуру в последующих операциях. Обычно проводится магнитное отделение железосодержащих материалов в устройстве 46 до подачи общей массы на просеивание. Хорошие результаты достигаются при отделении на сите 20 15—25 % общей массы, поступающей по линии 18; отделенная фракция выводится ио линии 21, оставшийся на сите 20 материал по линии 22 подается в сушилку 23. Для отделения остатков железа используется вторая магнитная сепарация 24; обработке подвергается материал, выходящий по линии 25 из сушилки 23. Назначение сушилки 23 заключается в подготовке материала для сухого разделения в аппарате 27, где удаляются плоские кусочки алюминия.

Удовлетворительные результаты получаются в том случае, когда устройство 27 представляет собой гравитационный сепаратор с вибрирующим ситом и дополнительным устройством для подачи воздуха, струя которого поступает, снизу вверх, в то время как частицы подвергаются вибрации на сите. На схеме это устройство обозначено цифрой 26 куда по линии 25 доставляется сырье, а по линии 30 подается воздух.

В процессе разделения на поверхности скапливается слой хлопьев алюминия, который легко сгребается или сливается через слив 29 и удаляется по линии 28. Отделение достигается за счет того, что хлопья обладают относительно большой поверхностью для данного объема и массы, и вибрация приводит к их подъему иа поверхность смеси.

Как уже упоминалось, эта процедура может проводиться только с использованием вибрации, однако она сильно ускоряется при подаче восходящего потока воздуха по линии 30. Примером стандартной аппаратуры такого типа является вибрационный сепаратор фирмы «Бауэр».

Отделяемые таким образом хлопья ковкого алюминия имеют достаточную чистоту, из них удалены не только частицы стекла и других подобных материа-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 104 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: