Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0191
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

реагируют с расплавленной солью с образованием CuCl2. Вода, содержащаяся в йод* ном растворе хлористого водорода, при этом испаряется. Количество кислорода в газе, подаваемом по линии 3, превышает количество, требуемое для реакции с хлористым водородом, что позволяет дополнительно получать оксихлорид меди.

Отходящий газ, содержащий водяной пар, азот, окислы углерода, хлор и хлористый водород, подают в верхнюю часть реактора 2, где он смешивается с поднимающимся газом, поступающим по линии 8, как описано ниже. Смешанный газ непосредственно контактирует в верхней части реактора 2 с разбрызгиваемым охлаждающим водным раствором хлористого водорода, подаваемым по линии 9. При этом газ охлаждается и из него удаляются присутствующие в нем остатки солей. Охлаждение газа проводят до температуры, при которой соли все еще остаются в расплаве и способны стекать обратно в реактор 2.

Охлажденный газовый поток, выводимый из реактора 2 по линии 10, подают в охлаждающий сосуд 11, где он непосредственно контактирует с водным раствором хлористого водорода, подаваемым по линии 12. В процессе охлаждения охлаждающая жидкость частично испаряется, в результате чего концентрация хлористого водорода в жидкости несколько возрастает. При охлаждении из газовой фазы также удаляются остатки солей. Охлаждают газ обычно до температуры 93—121 °С. Охлаждающая жидкость с растворившимися остатками солей выводится из сосуда И по линии 4 и рециркулируется в реактор 2.

Отходящий газ, в состав которого также входит испарившаяся охлаждающая жидкость, выводится из сосуда 11 по линии 13 и поступает в охлаждающую башню 14, в которой газ охлаждается за счет прямого контакта с охлаждающим водным раствором хлористого водорода, подаваемым по линии 15. Охлаждение в башне 14 проводят таким образом, чтобы извлекалось не все количество хлористого водорода, содержащееся в отходящем газе, поскольку при полном извлечении будут образовываться слишком большие количества конденсирующейся воды.

Предпочтительно проводить охлаждение таким образом, чтобы получался водный раствор хлористого водорода с концентрацией 8—20 %, предпочтительно 10— 18 %. Обычно это достигается охлаждением газа в башне 14 до температуры 49— 121 0C.

Водный раствор хлористого водорода выводится из башни 14 по линии 16; первая порция его по линии 17 через холодильник 18 возвращается в охлаждающую башню по линии 15. Вторая порция раствора по линии 9 направляется для охлаждения реактора 2, а по линии 12 — в сосуд 11.

Газ, выходящий из башни 14 по линии 20, содержит инертные газы, водяной пар, некоторое количество хлористого водорода и хлора. Его подают в реактор 21а, который так же как н реактор 216 содержит слой активированного угля. В случае, показанном на схеме реактор 21а работает, а реактор 316 отключен для заполнения свежим активированным углем. 6 результате контакта с активированным углем происходит превращение хлора, содержащегося в газе, в хлористый водород. Газ, выходящий из реактора 21а по линии 22, практически не содержит хлора и состоит из хлористого водорода, водяного пара, окислов углерода и азота. Он может также содержать некоторое количество кислорода. Газ по линии 22 подается в охлаждающую башню 23, в которой он охлаждается за счет непосредственного контакта с охлаждающим водным раствором хлористого водорода, подаваемым по линии 24.

Охлаждение в башне 23 проводится таким образом, чтобы выделялось не все количество хлористого водорода, содержащееся в газе, по той же причине, что и при работе башни 14. Конденсацию проводят так, чтобы образовавшийся водный раствор хлористого водорода имел концентрацию 8—20%, предпочтительно 10— 18 %. Это достигается охлаждением газа в башне 23 до температуры 38—121 0C

Водный раствор хлористого водорода выводится из башни 23 по линии 25. Первая порция раствора по линии 26 через холодильник 27 вводится в охлаждающую башню по линии 24. Вторая порция раствора по линии 5 направляется в реактор 2 для извлечения хлор содержащих соединений. Раствор, подаваемый по линии 5 можно сконцентрировать, например путем отгонки воды перед подачей в реактор 2.

Газ, выходящий из башни 23 по линии 28 промывается каустиком и водой в зоне промывки 29 для удаления остатков хлористого водорода и часть его выбрасывается в атмосферу по линии 30. Оставшаяся часть газа по линии 31 поступает в компрес» сор 32; его температура регулируется теплообменником 33, после которого по ли-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 140 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: