Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0192
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ниям 34 и 35 он направляется для транспортировки расплавленных солей как описано ниже.

Часть сжатого газа по линии 36 пли 38 (в зависимости от температурных условий) проходит через реактор 216, содержащий активированный уголь, ранее использованный для удаления хлора из газа, поступившего по линии 20. Это делается для того, чтобы выдуть остатки хлора и хлористого водорода перед добавлением свежего активированного угля. Газ, выходящий из реактора 216 по линии 37, содержит компоненты, десорбированные с активированного угля, в частности, хлор и (или) хлористый водород. Его смешивают с газом, поступающим по линии 20.

В другом варианте транспортирующий газ, содержащий хлор и (или) хлористый водород, можно смешать с транспортирующим газом из линии 34, что обеспечивает полное повторное использование хлорсодержащих соединений. После добавления свежего активированного угля реактор 216 нагревают до рабочей температуры с помощью части транспортирующего газа, поступающего по линиям 36 и 38.

Расплав солей, содержащий оксихлорид меди и имеющий повышенное содержание CuCl2, отводят из нижней части реактора 2 по линии 39 и с помощью транспортирующего газа направляют по линии 35 в сепаратор 40, расположенный рядом с верхней частью реактора хлорирования 41. В сепараторе 40 расплав солей отделяется от транспортирующего газа и по линии 42 подается в верхнюю часть реактора хлорирования 41. Транспортирующий газ выходит из сепаратора 40 по линии 43 и смешивается с газом, используемым для транспортировки солей в реактор окисления 2. Смесь газов вводится в зону охлаждения реактора 2 по линии 8 для отделения содержащихся примесей соли.

Вновь подаваемый метан по линии 44, вновь подаваемый хлористый водород и (или) хлор по линии 45 и рециркулируемые компоненты по линии 46 вводятся в нижнюю часть реактора 41, в котором они контактируют с подаваемым снизу солевым расплавом, в результате чего происходит хлорирование метана и рецир-кулируемых компонентов.

Солевой расплав, выводимый из реактора 41 по линии 47, подается транспортирующим газом в сепаратор 48, расположенный рядом с верхней частью реактора 2. В сепараторе 48 солевой расплав отделяется от транспортирующего газа и по линии 1 подается в реактор 2. Транспортирующий газ выходит из сепаратора 48 по линии 49 и смешивается с транспортирующим газом, поступающим по линии 43. Смесь газов по линии 8 подается в верхнюю часть зоны охлаждения реактора 2.

Поток, выходящий из реактора 41 по линии 50, подают в отделение сепарации и выделения 51, рециркулируемые компоненты выделяются и возвращаются в реактор 41 по линии 46. Продукты хлорирования метана выводятся из зоны разделения 51 по линии 52.

Хлорированные углеводороды, не выделяемые в качестве продуктов реакции и непригодные для рециркулирования в реактор хлорирования, выводятся из зоны выделения 51 по линии 53 и вместе с молекулярным кислородом по линии 54 поступают в зону сжигания 55, где их сжигают для выделения хлора. Смесь продуктов сжигания, содержащая хлористый водород, хлор, окислы углерода, водяной пар и азот, а также, возможно, кислород, выводится, из камеры сгорания 55 по линии 6 и направляется в реактор 2 как описано выше.

ХЛОРИСТЫЙ ВОДОРОД ИЗ ОТРАБОТАННОЙ ТРАВИЛЬНОЙ жидкости

Процесс, разработанный Л. Дж. Хансеном (патент США 4 107267, 15 августа 1978 г., фирма «Толедо Пиклинг энд Стил Сервис, Инк. ъ), предназначен для регенерации отходов кислот, в частности таких, как соляная кислота, из травильной жидкости с получением водных растворов соляной кислоты такой концентрации, что они могут быть использованы для травления, а также окиси железа, в том числе и такой, которая может быть использована для производства пигмента. Процесс включает следующие стадии: 1) концентрирование отработанной жидкости; 2) взаимодействие сконцентрированного раствора с кислородом и газообразными продуктами сжигания углеводородов при температурах до 540 °С в движущемся

 

Сейчас на сайте

Сейчас 42 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: