Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0201
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ИОД ИЗ ОТХОДОВ ПРОЦЕССА АЦЕТОКСИЛИРОВАНИЯ

Известно, что сложные эфиры гликолей, являются полупродуктами в синтезе ряда важных продуктов химической промышленности. Так, например, в соответствии с патентом США 3 586716, при гидролизе эфиров, таких как моно - и диаце-татов этиленгликоля, получают этиленгликоль; в заявке ФРГ № 2 412136 описан метод расщепления моноацетата пропиленгликоля с получением окиси пропилена.

Указанные эфиры получают путем ацетоксилирования олефинов под действием кислорода и карбоновой кислоты в жидкой фазе в присутствии гомогенного катализатора, обычно содержащего галоген, большей частью иод. Иод, входящий в состав катализатора, вступает в химические реакции с образованием различных соединений, большинство из которых органические. Получаемые эфиры перед дальнейшим использованием должны быть практически полностью очищены от иода, а сам иод необходимо возвращать в реактор в активной форме для повторного использования с возможно меньшими потерями.

Большая установка для производства эфиров потребует 2300—13 500 кг иода в час. При эффективности извлечения иода 95 % для возмещения потерь требуется дополнительно 0,9—5,5 млн. кг иода в год. При эффективности извлечения иода 99 % для этой же цели необходимо 0,18—1,1 млн. кг иода в год. Однако иод достаточно редко встречаемый элемент (в 1974 г. в США было израсходовано 4,1 млн. кг иода, из них 80 % импортировано); кроме того, он дорог.

Если из получаемого сырца эфиров вицинальных гликолей не удалить иод, то он будет загрязнять конечные продукты, получаемые из этих эфиров. Так, например, этиленгликоль, производимый из ацетатов этиленгликоля, полученных с иод-содержащим катализатором и не подвергнутых очистке, имеет слишком высокое содержание иода для того, чтобы быть использованным в производстве синтетических волокон. Таким образом, при проведении процесса ацетоксилирования, катализированного иодом, возникает как техническая, так и экономическая целесообразность в получении продукта высокой чистоты и выделении иодсодержащего катализатора с очень высокой степенью эффективности.

Процесс, разработанный М. Б. Шервином и Р. Хансеном (патент США 4 087623, 2 мая 1978 г., фирма «Кем Систем, Инк.»), предназначен для обработки продуктов, выходящих из реактора ацетоксилирования, с получением высокочистых эфиров и выделением для повторного использования иодсодержащего катализатора с очень высокой эффективностью. Процесс состоит из пяти стадий.

1. Продукты, выходящие из реактора ацетоксилирования фракционируют с получением нескольких фракций, одна из которых представляет собой эфир-сырец, содержащий некоторую часть (приблизительно 1/3—l/l2) общего количества иода, подаваемого в реактор ацетоксилирования. Даже в результате дополнительного фракционирования невозможно добиться полного удаления этого остаточного иода (в основном органических соединений иода), ввиду большой близости температур кипения. Другие получаемые фракции, возвращают в реактор.

2. Фракцию эфира-сырца, выделенную на первой стадии, подвергают взаимодействию в жидкой фазе с основанием, для того, чтобы перевести присутствующие соединения иода в неорганические йодные соли.

3. Эфиры отделяют от солей и направляют на дальнейшую переработку (например, крекинг или гидролиз).

4. Из получаемых солей выделяют элементарный иод путем взаимодействия с перекисями; при этом также образуются основания.

5. Элементарный иод выделяют из реакционной смеси предыдущей стадии и возвращают в реактор ацетоксилирования. Основание, получаемое на стадии 4 может быть возвращено на стадию 2,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 257 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: