Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0202
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

иод из отходов процесса дегидрогенирования

,___ //

j

Процессы, в которых углеводороды превращают в другие углеводороды с меньшей степенью насыщения путем дегидрогенирирования в присутствии иода, распространены весьма широко. К таким процессам относятся, например, превращение парафиновых углеводородов в олефины и диены, олефинов в диены, некоторых парафиновых углеводородов в ароматические (дегидроциклизация), а также алкил-ароматических углеводородов в винилароматические соединения в результате деги-дродимеризации, например превращение толуола в стильбен. Для проведения таких процессов используется элементарный иод. При проведении реакции в присутствии кислорода элементарный иод может также образовываться из йодистого водорода, являющегося одним из продуктов реакции.

В некоторых случаях происходит образование органических и неорганических иодидов, являющихся нежелательными побочными продуктами. Для того, чтобы эти

процессы были достаточно экономически эф-ig \б \ j фективными необходимо достичь высокой

I I 1 д степени извлечения иода, который затем по-

I, I > I б I » ступает для повторного использования в ре-

акции.

Таким образом, в некоторых случаях ]. удаление иода из смеси, выходящей из ре-

актора, приобретает очень важное значение. Так, при производстве стильбена путем де-гидродимеризации толуола в присутствии иода удаление неорганических соединений иода из реакционной смеси дает возмож-

Рис. 85. Схема процесса выделения ность после ДИСТИЛЛЯЦИИ получать Стильбен

кода из нодсодержащнх отходов с чистотой >99 %, практически не содержащий иода.

Хорошо известно также, что при попадании в организм человека иод может вызвать отравления и что соединения иода, такие как йодистый метил и йодистый этил, которые обычно образуются в ходе различных химических реакций в присутствии иода, являются ядовитыми.

Таким образом, при работе химических предприятий, использующих иод в качестве катализатора превращений органических соединений, возникает ряд проблем, требующих немедленного решения. В частности, необходимо проводить экономически эффективное выделение иода из реакционной смеси. В результате этого может быть также уменьшено загрязнение окружающей среды.

Процесс, разработанный М. М. Мак-Лейном и Р. А. Ньюсоном (патент США 4 036940, 19 июля 1977 г., фирма «Монсанто Компания), предназначен для выделения иода из реакционной смеси, содержащей элементарный иод или его соединения. С этой целью реакционная смесь, находящаяся в газообразном состоянии, контактирует с твердым соединением или адсорбентом, в состав которого входит окись алюминия импрегннрованная окислами меди и хрома, а твердое соединение по окончании реакции нагревают до 400—600 0C в токе кислородсодержащего газа, например воздуха. Образующийся газовый поток, содержащий иод, может быть непосредственно возвращен в реактор или же' подвергнут какой-либо другой обработке, например сублимации.

Процесс, разработанный М. Ишигами, К. Аримото, Ю. Иноуе и Р. ФуЗжии (патент США 3 992510, 16 ноября 1976 г., фирма «Харима Кемикалс, Инк», Япония), предназначен для выделения иода из отходов, содержащих элементарный иод или его соединения. Он включает стадии сжигания отходов в камере для сжигания и вымывание водным раствором тиосульфата натрия иода или его соединений из образующегося при сгорании газа.

Такой процесс представлен на рис. 85. Отходы в виде масла 5, или воды 6, или газа 7, содержащие иод или соединения иода подают иа сжигание в камеру сгорания /. Если маслянистые отходы неюрючи или педосчаточно горючи, то к ним подмешивают топливо к сжигают при температуре в камере сгорания / более 500 X, предпочтительно прн.=:800 JC. Отходы 5 можно сжигать в смеси с определенными

 

Сейчас на сайте

Сейчас 54 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: