Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0229
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

с накопительным резервуаром трубопроводом 23 в результате чего вода, перетекающая через углубление 19 в стенке соседней со стенкой имеющей желоб, собирается в резервуаре 14. Накопительный резервуар 14 через трубопровод 12 соединен с несколькими входными трубами сепаратора С. В трубопроводе 12 расположен насос 13.

СВИНЕЦ ИЗ ДРОССА, ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ ПРИ РАФИНИРОВАНИИ СВИНЦА

Большинство свинцовых руд помимо других примесей содержит значительные количества мышьяка и сурьмы. Свинцовый веркблей получают путем обжига руды с последующим плавлением ее в шахтной печи. Расплавленный веркблей из печи подают в первичный котел для удаления дросса, в котором окислы и другие нерастворимые примеси всплывают на поверхность расплавленного свинца. После этого в расплав присаживают серу в результате чего происходит образование сульфидов меди и других примесей.

При проведении так называемой стадии удаления меди расплавленный свинец перемешивают, чтобы добиться полного протекания реакции между серой и медью. По окончании этой реакции образовавшиеся сульфиды всплывают на поверхность расплава, после чего проводят отделение очищенного веркблея и сернистого дросса. Полученный сульфидный дросс может быть возвращен в шахтную печь или в котел для удаления дросса. Дросс, образующийся в котле для первичного удаления, обычно подвергают плавлению в отражательной печи для выделения дополнительных количеств свинца, а также меди и других металлов в виде штейна и (или) шпейзы, которые могут быть направлены для выплавки меди.

Свинцовые руды, добываемые в юго-западной части штата Миссури, отличаются от других руд наличием значительных количеств никеля и кобальта, а также мышьяка и меди. Ввиду этого при переработке таких руд возникают проблемы с обработкой образующихся'дроссов. Наличие значительных количеств никеля и кобальта приводит к образованию на стенках печи осадка тугоплавкой шпейзы, содержащей кобальт и никель. Постоянное отложение этого осадка в отражательной печи для плавки дросса приводит к постепенному уменьшению производительности печи и в конце концов требует ее остановки для удаления осадка.

Процесс, разработанный Д. К. Кузанелли, В. Р. Опайе и М. Дворски (патент США 4 168155, 18 сентября 1979 г.; фирма «.Амане, Инк.»), предусматривает подачу дроссов процесса рафинирования свинца в печь, содержащую расплавленный шлак при температуре не менее 1200 °С. Нагревание происходит за счет протекания электрического тока между как минимум двумя электродами, погруженными в шлак. В печи происходит плавление дросса с разделением штейна и металлической фазы, которая сливается из печи.

Особые преимущества данный процесс имеет при плавлении дроссов, содержащих значительные количества никеля или кобальта и мышьяка, которые реагируют с образованием шпейзы. Шпейза имеет промежуточную плотность между плотностями штейна и металла, а температура плавления ее выше, чем у штейна и металла. Нагрев шлака с помощью электричества позволяет поддерживать всю образовавшуюся шпейзу в расплавленном состоянии, сводя к минимуму ее осаждение на стенках печи

СВИНЕЦ ИЗ СВИНЦОВОГО ЛОМА

Вторичный свинец представляет собой металл, извлеченный из лома, дроссов, отходов и остатков. Основным источником вторичного свинца являются такие изношенные, поврежденные или морально устаревшие изделия как пластины аккумуляторных батарей, изоляция кабелей, трубы. Кроме того вторичный свинец извлекают из скрапа, главным образом из дроссов и остатков, образующихся при изготовлении свинцовых изделий и возвращаемых на переплавку для получения очищенного свинца. Некоторые источники вторичного свинца после плавки используют без дополнитель-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 54 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: