Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0230
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ного рафинирования, однако большая часть сырья в соответствии с требованиями потребителя подвергается рафинированию. За счет вторичных ресурсов удовлетворяется до 35—40 % общей мировой потребности в свинце.

Основным источником вторичного свинца являются использованные аккумуляторные автомобильные батареи. В США ~80 % свинца, используемого в производстве аккумуляторных батарей, подвергается вторичному использованию; в некоторых других промышленно развитых странах процент рециркуляции свинца еще выше. О важности использования вторичного свинца свидетельствует тот факт, что в США в 1976 г. производство свинца из свинцового лома составило 580000 т, а в рудника;-; было добыто 610000 т. За период 1967—1976 гг. использование свинца из вторичных источников составило 37 % от общего потребления свинца в США.

Большая часть вторичного свинца производится в виде свинцовых сплавов, в особенности в тех случаях, когда используется свинец, извлеченный из аккумуляторных батарей и кабельной изоляции, который содержит небольшие количества сурьмы и других металлов. Большая часть вторичного свинца, содержащего сурьму, используется для производства аккумуляторных батарей. Вторичный свинец, содержащий олово, в основном используется для производства припоев, подшипниковых сплавов и других свинцовооловянных сплавов. При использовании соответствующих методов рафинирования из свинцового лома могут быть также получены бруски мягкого свинца, качество которого соответствует требованиям, предъявляемым к первичному свинцу. Большая часть вторичного свинца производится в виде мягкого свинца, металла содержащего сурьму и в виде других свинцовых и медных сплавов.

За период с 1970 по 1975 гг. из общего количества извлеченного вторичного свинца 55 % составлял свинец, содержащий сурьму, 30 % мягкий свинец и 15 % свинец в виде свинцовых и медных сплавов. С 1973 г. количество извлекаемого свинца, содержащего сурьму, снизилось с 57 до 49 %, полученных в 1976 г. Количество извлеченного мягкого свинца увеличилось с 1973 по 1976 г. с 28 до 44 %. Такие изменения связаны с возросшим производством аккумуляторных батарей, не требующих технического обслуживания, для изготовления которых используются свинцовые сплавы, ие содержащие сурьму или содержащие малые количества ее. Основными видами продуктов, из которых свинец не может быть извлечен, являются бензин и красители. Не извлекается также значительная часть свинца, входящего в состав боеприпасов, фольги, припоев, а также используемого в процессах отжига в свинцовой ванне и гальванизации. Более подробно процессы извлечения свинца из лома и их влияние на окружающую среду рассмотрены в обзоре Нака и др. [15].

СВИНЕЦ ИЗ СЪЕМОВ С ПРИПОЯ

Ванны с припоем, используемые в производстве консервных банок, покрыты слоем флюса из хлорида аммония, который предотвращает окисление припоя. К флюсу добавляют хлористый цинк для уменьшения испарений хлорида аммония. Оксид свинца, входящий в состав припоя, реагирует с хлоридами с образованием хлорида свинца. При сгребании образующегося в процессе шлака удаляется также некоторое количество флюса и припоя. Затвердевшие съемы содержат куски припоя и гранулы хлористого свинца, находящиеся в твердой матрице хлоридов аммония и цинка.

Существующий процесс для извлечения припоя из съемов включает плавление съемов в газовой печи и сливание расплавленного припоя с отбрасыванием верхнего слоя, состоящего из хлоридов цинка, аммония и свинца. При проведении обработки в печи происходит выделение паров хлорида аммония в количествах, которые значительно превышают уровни допустимые для выброса в окружающую среду. Оборудование для очистки отходящих газов является дорогостоящим. При использовании для очистки мокрых скрубберов не удается достичь прозрачности выпускаемого дыма, требуемой законодательством по охране окружающей среды. Применение электрофильтров требует очень больших расходов, поскольку их элементы должны быть коррозионно устойчивы к действию кислых паров.

Указанные недостатки делают необходимым разработку нового экономичного и практичного способа извлечения припоя из съемов, соответствующего требованиям

 

Сейчас на сайте

Сейчас 118 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: