Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0244
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

цинйрбванйя происходит также уничтожение частей корпуса аккумуляторов, перегородок и других органических материалов, присутствующих в сырье.

Для превращения оксида свинца, содержащегося в кальцинированном продукте, выводимом из печи 26, в сульфат свинца продукт измельчают в мельнице 27 и подают в реактор вторичного сульфатирования 28, где он реагирует с раствором серной кислоты и (или) отработанным электролитом. Реакция сульфатирования протекает относительно медленно, ее скорость зависит от состава и величины удельной поверхности кальцинированного материала. Для полного протекания реакции при комнатной температуре обычно требуется несколько дней. При повышении температуры в реакторе 28 до 600C или выше реакция протекает практически полностью в течение нескольких часов.

Для удаления избытка жидкости раствор из реактора 28 подают в концентрирующий аппарат 29, где происходит отстаивание пасты. Отделяющуюся воду сливают; содержание жидкости в пасте должно быть менее 20%, предпочтительно менее 10%. Получаемую пасту подают в реактор вторичного выщелачивания 30, где ее обрабатывают водно-аммиачным раствором сульфата аммония, имеющим такой же состав как и раствор применяемый для первичного выщелачивания в реакторе //. Нерастворимые материалы отделяют от получаемого раствора на фильтре 31, а концентрированный раствор свинца подают в резервуар 32, где проводят осаждение свинца в виде карбоната свинца при действии карбоната или бикарбоната аммония или углекислого газа.

Нерастворимые материалы с фильтра 31 могут, быть подвергнуты восстановительной плавке в шахтной печи 33 или направлены для выделения содержащихся в них металлов какими-либо другими методами.

Вместо проведения описанного процесса вторичного выделения с использованием кальцинирования можно перевести диоксид свинца, содержащийся в нерастворимых материалах, отделенных на фильтре 12, в оксид свинца путем измельчения и последующей обработки восстановителем. Получающийся оксид свинца может быть непосредственно направлен в реактор сульфатирования 28. Если пасту, получаемую в механическом сепараторе 5, подвергают кальцинированию или обрабатывают восстановителем для перевода PbO2 в PbO перед подачей в реактор сульфатирования 8, то содержание соединений свинца в нерастворимом материале, отделяемом на фильтре 12, будет настолько малым, что отпадает необходимость в проведении вторичного выделения свинца. В этом случае нерастворимый материал подвергают обработке с целью выделения других содержащихся в нем ценных элементов.

Независимо от того проводится ли восстановление PbO2 до PbO на первичной или на вторичной стадии выделения, его предпочтительнее проводить с использованием восстановителя, а не путем кальцинирования. В этом случае процесс можно проводить в непрерывном режиме, кроме того отпадает необходимость в стадиях сушки и измельчения и не происходит образования сухой пыли, загрязняющей окружающую среду.

СВИНЕЦ ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ТЕТРАЭТИЛСВИНЦА

Тетраэтилсвинец в течение многих лет производят в промышленном масштабе путем взаимодействия избытка хлористого этила со свинцовонатриевым сплавом. В результате реакции натрий, содержащийся в сплаве, в основном превращается в хлористый натрий, а ~25 % свинца превращается в тетраэтилсвинец. Почти весь остальной свинец из сплава переходит в мелкодисперсный металлический свинец. По окончании реакции избыток хлористого этила отгоняют, реакционную массу погружают в воду и выделяют тетраэтилсвинец путем перегонки с паром в присутствии добавок, препятствующих агломерации частиц мелкодисперсного свинца.

Остаток от дистилляции представляет собой суспензию частиц свинца в разбавленном растворе хлористого натрия. Суспензию направляют в отстойник, где при расслаивании образуется верхний слой — раствор соли и нижний слой, представляющий собой влажный шлам, в состав которого входит мелкодисперсный сви-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: