Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0245
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

пец и 8—20 % водного раствора соли. Водный слой сливают, а шлам промывают водой для удаления остатков соли и сушат.

Высушенный свинцовый шлам содержит такие примеси как хлористый натрий, хлористый свинец, гидроксид натрия, а в некоторых случаях еще и сульфат, сульфид и хромат свинца (образующиеся в результате реакции свинца с Добавками, вводимыми при дистилляции); содержание последних обычно не превышает 1 %. Кроме того, частицы свинца покрыты оксидом свинца, содержание которой обычно достигает 2—10 %, а в ряде случаев 20 и даже 30 % . В некоторых случаях удается поддерживать содержание оксида свинца на уровне 0,1—0,2 %. Иногда в свинцовом шламе содержатся соли железа, такие как хлорид и сульфат трехвалентного железа и сульфид железа. Образование этих соединений происходит в тех случаях, когда при дистилляции добавляют соединения железа, обычно сульфат двухвалентного железа.

Выделение чистого свинца из свинцового шлама представляет собой трудную задачу и включает ряд сложных и дорогостоящих стадий. Обычно свинцовый шлам подвергают плавке в отражательной печи при температуре 700—900 0C, в результате чего образуется верхний шлаковый слой и нижний расплавленный слой, в состав которого входит практически весь свинец, содержавшийся в шламе. Для выплавки свинца температура в печи должна быть не ниже 700 °С. Расплавленный свинец сливают в нагнетательный ковш. При этом обычно происходит образование дросса, который снимают с поверхности и возвращают на стадию плавки. Шлак из отражательной печи подвергают дальнейшей обработке для выделения содержащегося в нем свинца.

При производстве тетраэтилсвинца образуется и другой отход — смесь щелочного и щелочноземельного металлов, в частности металлического натрия с металлическим кальцием и его солями. Натрий, применяемый для получения свинцово-натриевого сплава, производят путем электролиза расплава смеси солей, например хлоридов натрия и кальция. Добавки соединений кальция вводят для снижения температуры плавления натрия. На катоде образуется расплавленный натрий, который при температуре электролиза находится в жидком состоянии. Одновременно с натрием на катоде также образуется металлический кальций. Получаемый продукт-сырец охлаждают и фильтруют для выделения натрия. Остаток от фильтрования содержит значительные количества натрия и кальция и его удаление представляет собой серьезную проблему В состав остатка в среднем входит 90—95 % натрия и кальция, а также различные соли и оксиды этих металлов и другие примеси. Содержание натрия составляет ~70%, а кальция 5—30%. Остаток представляет собой кристаллы металлического кальция в смеси с электролитом, заключенным в натриевую матрицу.

Процесс, разработанный Л. Т. Кастро, P. X. Джонсом и Дж. К - Клоком, (патент США 4 153451, 8 мая 1979 г.; фирма «Этил Корпорейшн»), предназначен для выделения свинца из шлака, образующегося в отражательной печи, с использованием остатка от фильтрования, содержащего натрий и кальций, в качестве восстановителя. Этот процесс включает следующие стадии:

1) загрузку свинецсодержащего материала во вращающуюся печь;

2) нагревание сырья при 300—650 0C до полного удаления остаточной влаги;

3) добавку к расплавившемуся сырью смеси, содержащей щелочной металл в количестве 5—25 % от массы сырья;

4) плавление смеси в присутствии щелочного металла до получения отдельной фазы металлического свинца и остатка;

5) удаление металлического свинца из печи.

СВИНЕЦ из колошниковой пыли

ПРОЦЕССА РАФИНИРОВАНИЯ ЦИНКА

См. также «Кадмий из колошниковой пыли процесса рафинирования цинка».

Процесс, разработанный И. Г. Мэттью, Р. В. Пикерингом, Т. Сузуки и X. Учида (патент США 4 135912, 23 января 1979 г.; фирмы «Электролитик Цинк Компани оф Австралия Лимитед», Австралия и «Мицубиши метал Корпорейшн», Япония), предназначен для обработки свинецсодержащих остатков, получа-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 75 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: