Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0252
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Аппаратура для проведения этого процесса представлена на рис. 110. Уплотнитель состоит из корпуса / и цилиндрической камеры 3 в которую загружают мелкие частицы и стружки магния через отверстия 18 при вытягивании поршня 2 гидравлическим цилиндром 27. Заслонка 8, укрепленная на шарнирах 10, закрывает противоположный конец камеры 3, причем заслонка удерживается в закрытом положении запирающим устройством 7, укрепленном на шарнире 6. В запирающее устройство 7 входит рычаг 5, приводимый маленьким гидравлическим цилиндром 4, который может поворачивать запирающее устройство 7 из закрытого положения, показанного на рисунке в нижнее, открытое положение. Сама заслонка также может вращаться с помощью третьего гидравлического цилиндра 12, расположенного между корпусом / и заслонкой 8 над шарниром 10.

Рис. ПО. Аппаратура для выделения магния из магниевого лома

Рядом с заслонкой 8 расположен вентиль 9, связанный с линией 13 для создания определенного состава атмосферы в камере 3. Желательно рядом с вентилем 9 расположить одноходовой клапан 11 (например шаровой) для того чтобы предотвратить протекание по линии потока в обратном направлении.

Брикетирование является трехстадийным процессом. После загрузки аппарата сырьем через отверстие 18 гидравлический цилиндр 27 приводится в действие и частицы магния при низком давлении смещаются в тот конец камеры, где расположена заслонка 8. При этом происходит начальное сжатие наиболее хрупких фрагментов сырья и из Камеры удаляется большая часть воздуха. Необходимо заметить, что хотя заслонка 8 и закрывает выход, но камера не является герметичной и при движении поршня воздух может выходить через зазоры между заслонкой и корпусом камеры. В случае необходимости в заслонке 8 можно установить вентили для сброса давления, хотя было установлено, что как правило нет необходимости в наличии таких вентилей.

Цель первой стадии сжатия заключается в удалении основного количества воздуха из камеры и перемещения всех частиц сырья в один конец цилиндра. Поскольку эта стадия осуществляется в атмосфере воздуха, ее следует проводить без нагревания и по возможности избегать трения между частицами. Давление не должно превышать 105 МПа, достаточным является давление 35 МПа.

Когда давление в гидравлической линии 28, связанной с гидравлическим цилиндром 27, достигнет заданного значения, поршень 2 начинает движение в об-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: