Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0251
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

из этих материалов желательно, чтобы на каждой выделяемой круглой частице сохранялась тонкая предохранительная пленка из материала солевой матрицы. Попытки выделения магния путем дробления или измельчения в шаровой мельнице приводили к разламыванию или расплющиванию большей части частиц металла. Такие деформированные частицы могут быть использованы в том случае, если извлекаемый магний направляется на переплавку.

Однако во многих случаях желательно выделять магний в виде круглых частиц, каждая из которых имеет тонкую предохранительную пленку из материала солевой матрицы. Такой материал, в частности, требуется для модификации расплавленных металлов, например для удаления серы из стали. Предохранительная пленка на поверхности магния позволяет избежать гидролиза магния или его окисления воздухом. Расплющенные или вытянутые частицы магния нельзя использовать в таких процессах, где частицы металла инжектируют по трубке под поверхность расплавленного железа или стали. Для подобных операций лучше всего использовать частицы магния с одинаковыми размерами, одинаковым содержанием металла и примерно одинаковой формы; в результате этого достигается большая стабильность процесса.

Процесс, разработанный В. М. Гольдбергером, Б. К. Пареком и Б. П. Фолкнером (патент США 4 182498, 8 января 1980 г.; фирма «Доу Кемикал Компании), позволяет выделять круглые частицы металлического магния или магниевых сплаво в правильной формы из матрицы хрупкого материала при сохранении на каждой частице тонкой защитной пленки, состоящей из ингредиентов шлама или шлака. Процесс включает следующие стадии: первичное измельчение хрупкой матрицы в молотковой или ударной мельнице; просеивание материала для выделения фракции с требуемым размером частиц; вторичное измельчение в мягких условиях в результате которого измельчается материал, окружающий частицы металла; отделение круглых частиц от порошкообразного материала матрицы, например с использованием наклонного качающегося концентрационного стола. Исходный материал также может быть подвергнут предварительной обработке, включающей его плавление, добавление при перемешивании флюса или эмульгатора с получением дисперсии с приблизительно одинаковыми размерами частиц и последующее замораживание расплавленной смеси.

МАГНИЙ ИЗ МАГНИЕВОГО ЛОМА

В течение многих лет в промышленности используют большие количества магния — как в практически чистом виде, так и в виде сплавов с высоким содержанием магния. Хотя магний и его сплавы являются очень огнеопасными, хорошо известны приемы работы с ними и соответствующее оборудование, позволяющие избежать загорания. Магниевые отливки и детали механизмов находят широкое применение в тех случаях, когда требуются такие специальные свойства материала как легкость и высокое отношение прочности к массе материала. Однако несмотря на такое широкое применение магния до последнего времени не существовало удовлетворительного метода утилизации мелких частиц и стружек магния и выделения из них чистого металла.

Г. Т. Роберте, Д. В. Оуэне и Р. Ф. Гудспид разработали процесс (патент США 4 065299, 27 декабря 1977 г.; фирма «Теледайн Индастриз, Инк.») для выделения и переплавки магния из мелких частиц и стружек. Процесс включает стадии брикетирования магния путем прессования с использованием пресса низкого давления с удалением большей части присутствующего воздуха и последующего прессования с использованием пресса высокого давления. Получаемые брикеты затем плавят либо укладывая их на дно холодного тигля и затем нагревая в атмосфере определенного состава, либо погружая в ковш с предварительно нагретым расплавом. Для плавления можно также использовать индукционную плавильную печь с медленным повышением температуры. Давление, при котором проводится брикетирование, примерно находится в интервале между давлением текучести и давлением холодной сварки обрабатываемого материала. Брикетирование обычно проводят в атмосфере 20 % SF6 и 80 % CO2, а плавку — в атмосфере 98 % CO2 и 2 % SF6.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1648 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: