Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0286
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ПАЛЛАДИЙ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНОСТЕГИИ

См. «Золото из сточных вод гальваностегии».

ПАЛЛАДИЙ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

В состав отработанных палладиевых катализаторов обычно входит до 2 % Pd; остальное количество составляют активированный уголь, оксид алюминия и различные примеси, такие как очень мелкий песок, металлические мыла и высокомолекулярные вещества.

Одним из наиболее распространенных способов извлечения палладия из отработанных катализаторов является сжигание катализатора в печи с образованием золы, в которой концентрация палладия достигает 15—20 %, и небольшого количества углерода, часто в виде графита. Присутствие углерода ухудшает растворимость золы в кислотах и поэтому его необходимо предварительно удалять. Обычно это достигается путем отжига золы при температурах 600—1000 °С. Однако при этом часть углерода все же остается в золе, препятствуя количественному растворению палладия в царской водке или смеси соляной кислоты с перекисью водорода.

После растворения полученному раствору дают отстояться и жидкость затем декантируют. Осадок подвергают повторному растворению, жидкость декантируют и соединяют с полученным ранее раствором. Твердый остаток отфильтровывают, промывают, сушат и обрабатывают серной кислотой. Затем разбавляют водой, жидкость декантируют и фильтруют. Полученные фильтраты восстанавливают цинком для получения палладия-сырца, который растворяют в кислоте. Из получаемого при этом концентрированного раствора палладия с помощью двухстадийного процесса выделяют губчатый палладий. Губчатый материал затем промывают, растворяют и раствор разбавляют до концентрации палладия 120 г/л. Таким образом удается извлечь ~99 % палладия, содержащегося в золе.

Описанный выше процесс является очень длительным, трудоемким и не может считаться удовлетворяющим требованиям техники безопасности и гигиены. Кроме того, этот процесс не обеспечивает полного извлечения палладия, содержащегося в отработанных катализаторах.

См. «Медь из отработанных катализаторов» и, в частности, патент США 3 947543.

Усовершенствованный процесс разработан Л. Водичкой, И. Пекой и В. Сухи (патент США 4 072508, 7 февраля 1978 г.; Высшая химико-технологическая школа, Чехословакия). Он включает фторирование отработанного катализатора или полученной из него золы элементарным фтором или смесью фтора с фтористым водородом при постепенном повышении температуры от 200 до 500 0C При этом образуется фтористый палладий и происходит разложение карбидов и силикатов, присутствующих в катализаторе. Затем фтористый палладий разлагают, действуя минеральной кислотой при температуре 90—100 °С.

Данный процесс позволяет достичь практически полного извлечения палладия из отработанного катализатора. Он требует значительно меньших затрат времени по сравнению с известным способом и является более простым.

Процесс, разработанный Г. Дж. К. Акресом и А. Дж. Бардом (патент США 4 123500, 31 октября 1978 г.; фирма «Джонсон, Мэттью энд Ко, Лимитед», Англия), предназначен для выделения металла из углеродсодержащего остатка или носителя катализатора. Он предусматривает обработку водной суспензии материала металлсодержащего катализатора при температуре ^,200 0C и давлении ^7,5 МПа в атмосфере, содержащей кислород в достаточном для окисления практически всего присутствующего углерода количестве; окисление проводится в жидкой водной фазе.

Следующий пример иллюстрирует выделение палладия по этому способу. Проводилось извлечение палладия на 10 г образца катализатора палладий иа угле, содержащего 5 % Pd. Обработка водной суспензии, содержащей 250 мл воды, проводилась в течение 4 ч при температуре 200 0C и давлении кислорода 7,5 МПа. Выход палладия составил 97,7 %.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 149 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

По Вашим чертежам фрезерная обработка металла ЧПУ в короткие сроки.
You are here: