Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0285
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Разбавленная суспендирующая среда из промывных аппаратов 39, 47 и 50, регенерируется в двух последовательно соединенных магнитных сепараторах 56 и 57. Регенерированная магнитная фракция подается в смеситель 34, а отделенная вода поступает в отстойник 33 с насосом и далее используется в первом гидроциклоне 14. Таким образом часть воды непрерывно выводится из контура суспендирующей жидкости и поступает в водяной контур первичного циклона. Часть воды из этого контура пропускается через циклон-концентратор. Таким образом предотвращается накопление мелких твердых частиц в циркулирующей суспендирующей жидкости.

Ниже приведено распределение по плотности неферромагнитной части автомобильного лома, которое может считаться типичным для этого вида сырья:

Фракция

Плотность, г/см3

Содержание, %

А (неметаллическая)

<1,78

20

В (легкая)

1,78—2,65

23

С (средняя)

2,65—2,79

14

D (тяжелая)

>3,32

39

Фракция А в основном состоит из неметаллов, фракция В — из легких металлов и сплавов, а фракция С — практически только из алюминия. В состав фракции D входят более тяжелые металлы, в основном медь и медные сплавы. Материал с с плотностью 2,79—3,32 присутствует в очень малых количествах.

См. также «Сталь из автомобильного лома».

г

РАСТВОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ МАСЛИН ИЗ ОТХОДОВ ОБРАБОТКИ МАСЛИН

Свежие спелые маслины имеют исключительно горький вкус и перед употреблением в пищу их необходимо подвергать обработке. Для удаления компонентов, обусловливающих горечь, маслины в течение долгого времени вымачивают в водном растворе щелочи. Затем их промывают водой, нейтрализуют уксусной кислотой и вымачивают в водном растворе поваренной соли для придания аромата.

Щелочной раствор, используемый для вымачивания, загрязняется органическими соединениями. В результате этого он приобретает темно-коричневый, почти черный цвет и очень неприятный запах. Этот раствор имеет очень высокое значение биологической потребности в кислороде и его нельзя сливать в канализационные системы не разбавив предварительно очень большим количеством воды.

В настоящее время сточные воды процесса обработки маслин сливают в специальные резервуары, в которых происходит испарение воды и остаются щелочные шламы, загрязненные органическими соединениями. Поскольку сточные воды обладают неприятным запахом, их приходится транспортировать по трубопроводам или на грузовиках на значительные расстояния от населенных пунктов. Щелочь, естественно, отравляет почву вокруг резервуаров. Описанный способ удаления отходов требует расхода значительных средств как на саму транспортировку, так и на приобретение земельных участков для оборудования резервуаров. В последнее время также произошло значительное повышение цен на щелочь. Указанные обстоятельства приводят к такому значительному увеличению расходов, которое может привести к закрытию ряда предприятий по обработке маслин.

Процесс, разработанный Р. Тераниши и Д. Дж. Стерном (патент США 3 975270, 17 августа 1976 г.; Министерство сельского хозяйства США), предназначен для выделения жидкости для обработки маслин из сточных вод этого процесса. Он предусматривает последовательную обработку сточных вод известью, древесным Углем и карбонатом кальция с последующим отстаиванием образующейся смеси. Затем жидкость отделяют от осадка и возвращают для обработки новой порции маслин.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 82 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: