Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0309
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ческим углеводородом или их смесью. Селен может быть выделен из получаемой углеводородной фазы в виде элементарного селена или диоксида селена и снова использован в процессе производства уретанов.

Процесс, разработанный Р. Розенталем и Е. Т. Шоулом (патент США 4 055629, 25 октября 1977 г.; фирма «Атлантик Ричфилд Компания), включает взаимодействие селенсодержащего уретанового раствора при соответствующих температурах с хлоридом одновалентной меди, кислородом или кислородсодержащим газом, например воздухом и с комплексующим растворителем, таким как амины или нитрилы, в результате чего образуется нерастворимый осадок медноселеновых соединений или комплексов. Селен и медь могут быть выделены из этого комплекса в виде, пригодном для повторного использования — соответственно в производстве уретанов и для удаления селена.

Процесс, разработанный Е. Т. Шоулом, М. Н. Шенгом и Дж. Г. Заячеком (патент США 4 130633, 19 декабря 1978 г.; фирма «Атлантик Ричфилд Компания), основан на контактировании уретанового раствора, содержащего селен, с водным раствором перекиси водорода с последующим выделением селена из получаемой водной фазы с повышенным содержанием селена в виде, пригодном для повторного использования в производстве уретанов. Уретан, освобожденный от примесей селена, остается в углеводородной и (или) органической фазе.

СЕЛЕН ИЗ УТИЛЬНОГО КСЕР0ГРАФИЧЕСК0ГО ОБОРУДОВАНИЯ

В процессе ксерографии применяются фотопроводящие элементы, выполненные в виде цилиндров или пластин, поверхность которых равномерно заряжена статическим электричеством. Пластины затем подвергают действию активирующего электромагнитного излучения, при попадании которого на пластинку фотопроводя-щего материала происходит селективное рассеивание заряда. В тех частях пластинок, которые не подверглись действию излучения, остается скрытое электростатическое изображение. Это изображение может быть проявлено путем нанесения мелкодисперсного электроскопического проявляющего материала на поверхность фотопроводника. Данный метод впервые был описан в патенте США 2 297691, а также более детально разработан и усовершенствован в ряде других патентов. <

Используемый фотопроводящий материал обладает высоким электрическим сопротивлением в темноте, которое значительно снижается при воздействии на него активирующего излучения. Было найдено, что аморфный селен является эффективным неорганическим фотопроводником; он находит широкое применение в некоторых типах копировальных аппаратов.

В последнее время практическое применение в качестве неорганических фотопроводников нашли сплавы мышьяка с селеном. Эти сплавы обладают рядом преимуществ по сравнению с чистым селеном. Прежде всего они имеют большую скорость фоторазряда; они также более чувствительны к длинноволновой области спектра, чем чистый селен, что позволяет использовать их для копирования самых различных материалов. Кроме того, твердость мышьяковоселенистых сплавов выше, чем у чистого селена, поэтому они более износостойки. Несмотря иа повышенную износостойкость, фоточувствительные устройства, использующие фотопроводники из сплавов мышьяка и селена, постепенно срабатываются и их приходится заменять на новые.

Очевидно, что экономические соображения требуют выделения и повторного использования сплавов мышьяка и селена, остающихся в утильных фоточувствительных устройствах. Для выделения сплав удаляют с носителя, на котором он находится, и подвергают очистке для получения такой степени чистоты, которая позволяет повторное использование в качестве фотопроводящего сплава. Для удаления сплавов с носителя используются различные методы. Один из методов основан на применении теплового удара. Однако, поскольку в последнее время прочность соединения сплава с носителем была значительно улучшена, указанный метод стал недостаточно эффективным. Другой метод включает гидравлическую обдирку; он приводит к хорошим результатам в случае гибких носителей, например для беско-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 78 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: